Документы США о продлении оружейного эмбарго против Ирана не имеют правовой основы

  02 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4490
Документы США о продлении оружейного эмбарго против Ирана не имеют правовой основы

Оргументация президента США Дональда Трампа о восстановлении эмбарго на потавки оружия Ирану не имеет правовой основы, заявил в среду руководитель администрации президента Ирана Махмуд Ваези, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

"Этот вопрос можно рассматривать юридической, политической и международной точек зрения, первый из которых – правовой", заявил Ваези журналистам, комментируя односторонние усилия США в Совете Безопасности ООН по восстановлению санкций против Тегерана.

"Любые действия в рамках Совете Безопасности или других международных институтов должны иметь правовую основу, и то, что иранские, европейские и все мировые юристы, и даже сами Соединенные Штаты, признают, это то, что нынешняя администрация США ссылается на то, что не имеет правовой основы", сказал он.

По его словам, США намерены восстановить антииранские санкции в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, из которого они вышли в мае 2018 года. "США больше не считаются участников иранской ядерной сделки, поэтому не могут использовать ее условия против Ирана", сказал он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Документы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА