ЕС пожертвует 400 млн евро фонду солидарности COVAX

  01 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4689
ЕС пожертвует 400 млн евро фонду солидарности COVAX

Европейский союз присоединился к международной инициативе COVAX, которая ставит целью гарантировать быстрый и равный доступ к вакцине от коронавируса для всех стран, независимо от их уровня доходов. Об этом сообщает Euronews, передает Vzglyad.az.

Инициатива COVAX функционирует под эгидой Всемирной организации здравоохранения, к концу августа к этой программе присоединились более 170 стран. Европейская комиссия объявила о намерении пожертвовать этому механизму 400 млн евро.

"Это пожертвование поможет приобрести и доставить будущие вакцины в страны с низким или средним уровнем доходов. Параллельно с этим мы продолжаем переговоры с фармацевтическими компаниями о приобретении вакцины для стран ЕС. Ясно, что никто из нас не будет в безопасности, пока кто-то - как в Европе, так и в остальном мире - не защищен. Нам нужна всемирная солидарность", - заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 90% стран пандемия COVID-19 привела к серьезным сбоям в работе систем здравоохранения. Исследование ВОЗ показало, что больше всего пострадали программы иммунизации, оказания экстренной медицинской помощи и выявления сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА