В Казахстане цены на муку выросли более чем на 20%

  01 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4313
В Казахстане цены на муку выросли более чем на 20%

Более чем на 20 процентов за год выросли цены на муку в Казахстане. В прошлом месяце на рынках и в магазинах страны килограмм высшего сорта продавали по 224 тенге. При этом уровень производства в стране падает - по сравнению с прошлым годом снижение почти на 7 процентов. Экспорт муки тоже идет в минус. В этом году Казахстан может потерять около трети годового объема.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на «Хабар 24», по словам зернопереработчиков, причина в неравных условиях доступа на рынок Узбекистана. Наши соседи закупают казахстанское зерно по нулевым ставкам, а вот муку - по десятипроцентным. Так, они стимулируют собственную переработку. На казахстанские компании также влияет транзитный экспортный тариф.

Из-за него нашим мукомолам становится сложнее конкурировать за один из главных рынков в регионе - Афганистан. По словам представителей отрасли, ситуация не меняется уже давно. Механизм гарантирования кредитов банков второго уровня ввели в Казахстане для развития аграрного сектора. Он будет реализовываться через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. По условиям, сумма займа не должна превышать трех миллиардов тенге, а ставка вознаграждения – 17% годовых, срок кредитования – не больше 10-ти лет. Практически всю комиссию оплачивает местный исполнительный орган. Воспользоваться новым механизмом могут аграрии, которые собираются реализовывать инвестпроект с помощью кредитования в банке. Приоритетные направления: молочно-товарные фермы и теплицы, птицеводство и садоводство, выращивание сахарной свёклы, производство круп и растительного масла, а также переработка овощей и фруктов.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА