Долевое участие Латвии в общем импорте Азербайджана увеличилось

  31 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4922
Долевое участие Латвии в общем импорте Азербайджана увеличилось

В январе-июле 2020 года внешнеторговые операции между Азербайджаном и Латвией составили 7,501 миллиона долларов США

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом говорится в статистическом бюллетене Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

По данным ведомства, экспорт азербайджанской продукции в Латвию за первые семь месяцев этого года составил 0,185 миллиона долларов США, в то время как годом ранее этот показатель составлял 0,534 миллиона долларов. Таким образом, в годовом исчислении Латвия в 2,8 раза сократила импорт продукции из Азербайджана, а долевое участие Латвии в общем экспорте Азербайджана осталось стабильным.

При этом импорт латвийской продукции в Азербайджан в годовом исчислении вырос с 6,9 до 7,3 миллиона долларов США. Долевое участие Латвии в общем импорте Азербайджана увеличилось с 0,08 до 0,12 процента от совокупного объема.

Соотношение экспорта-импорта во внешнеторговых отношениях двух стран за январь-июль характеризуется дальнейшим смещением в сторону импорта продукции из Латвии. Так, если за аналогичный период 2019 года соотношение экспорта и импорта составляло 7,1 и 92,9 процента соответственно, то за январь-июль 2020 года – 2,4 и 97,6 процента соответственно. Доля экспорта азербайджанской продукции в Латвию в общем товарообороте двух стран сократился на 2,7 процентных пункта. Таким образом, сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана с Латвией за отчетный период осталось отрицательным и составило 7,3 миллиона долларов.

В целом в январе-июле 2020 года внешнеторговый оборот Азербайджана составил 15,03 миллиарда долларов США, что в 1,4 раза меньше аналогичного показателя 2019 года. Сальдо внешнеторгового оборота в годовом исчислении снизилось в 1,1 раза и осталось положительным, составив 3,2 миллиарда долларов США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Латвия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА