Почему армянское ополчение - дорога к краху армянской армии

  31 АВГУСТ 2020    Прочитано: 11751
Почему армянское ополчение - дорога к краху армянской армии

Скатывающаяся, как горный валун в жерло вулкана, Армения еще продолжает выдавать некие признаки жизни, размахивая победным тряпьем и играя остатками мускулов. Все еще работают некоторые из армянских танков, и даже некоторые особенно ретивые вояки готовы воевать против Азербайджана, отказываясь понимать, в какой западне оказалась их страна. И то что благодаря существующей изоляции со стороны Азербайджана и Турции, население всей Армении скоро достигнет отрицательной отметки в 2 с половиной млн. человек против 9 с половиной миллионов в Азербайджане и будет сокращаться дальше, не в силах даже противостоять здоровой и многочисленной азербайджанской армии.

На днях, на всех глупых спорах о том, кто победил в апрельской войне 2016 года поставил точку сам армянский министр обороны Давид Тоноян.

«Вы хотите от меня политической оценки. Апрельские действия завершились некоторыми территориальными потерями, но военно-политических изменений не произошло», - заявил в беседе с журналистами министр обороны Армении Давид Тоноян, отвечая на вопрос о том, победила ли армянская сторона в четырехдневной апрельской войне.

На вопрос, достаточно ли этого, чтобы утверждать, что мы не выиграли, он ответил: «Не я это утверждаю. Но и не утверждаю, что мы победили. Как министр обороны, я сторонник варианта победы».

Ну все понятно, ну или почти все. Думается, когда сам министр обороны заявляет, что «не утверждаю, что мы победили» понятно, что и победой не пахнет.

Но о каких победах может идти речь, если сама армянская армия, как говорится, «на ладан дышит» постоянно страдая, помимо всех экономических бед, включая ужасный быт и недостаток продуктов, от жуткой деградации моральных и нравственных устоев, кодекса профессиональных военных. Отсутствует собранность и организованность.

Об этом, в частности, напрямую говорит, последний изданный в Армении воинский указ - Минобороны Армении вынесло на общественное обсуждение проект создания ополчения.

Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Шушан Степанян, соответствующие поправки внесены в закон «Об обороне», что «продиктовано необходимостью придать вопросу обороны Армении всеобщее и всенародное значение».

Как отмечается в проекте закона, ополчение – это система добровольного участия граждан в военной обороне Армении, оно будет действовать на территориальной основе и состоять из войсковых соединений, делящихся на бригады и батальоны. Генштаб Армении осуществляет общее руководство батальоном. Основой для привлечения в ополчение является договор, за ополченцами закрепляется оружие, им выдается форма, они назначаются на должность и проходят соответствующую подготовку.

Но неужели таким образом Армения отказывается от регулярной армии?

Как считают эксперты эти планы армянских властей открыто проявляют проблемы, имеющиеся в вооруженных силах страны. Так, все большую актуальность в Армении приобретают факты уклонения призывников от службы в рядах армии. Одни из главных причин – беспредел, дедовщина, высокий уровень смертности в армии, особенно в частях, расположенных на оккупированных азербайджанских территориях. Часто родители призывников дают военным чиновникам крупные взятки, только бы их детей не отправили туда служить.

Армянское военно-политическое руководство многократно сталкивалось с протестами солдатских матерей, борющихся за раскрытие обстоятельств смерти своих детей, причем нередко обстоятельства эти – странные и загадочные. Так было при прежнем руководстве Армении, такая же проблема имеет место при нынешнем режиме.

И очень очевидно, что некоторая часть армянской регулярной армии, та часть, что находится в совершенно бедственном положении, будет расформирована, а их подменят отряды ополчения, тяжесть существование которых ляжет на плечи населения. Обеспокоенность населения уляжется, так же властям удастся сэкономить средства за счет сокращения воинских частей, однако в глобальном смысле это решение имеет самый провальный итог, потому более-менее обученная армянская армия окончательно превратится в «армию мертвецов» - пушечное мясо из неумех-ополченцев, что будут погибать сотнями в случае полномасштабной войны между Арменией и Азербайджаном.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тоноян   Министробороны   Армянскаяармия   Ополчение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА