В Берлине около 40 тыс. демонстрантов вышли на массовую акцию против карантина из-за коронавируса

  30 АВГУСТ 2020    Прочитано: 6616
В Берлине около 40 тыс. демонстрантов вышли на массовую акцию против карантина из-за коронавируса

В субботу в Берлине прошла самая массовая в истории Германии акция против мер правительства по борьбе с пандемией коронавируса. По данным полиции, в ней приняли участие до 40 тысяч человек, приехавших со всей страны, сообщает Deutsche Welle, передает Vzglyad.az.

1 августа похожая и тоже многотысячная акция в центре Берлина закончилась досрочно: полиция прекратила ее из-за несоблюдения участниками предписанной дистанции в полтора метра с целью предотвращения заражения коронавирусом.


На этот раз организаторы запланировали акцию растянуть на три километра от Бранденбургских ворот до станции Тиргартен, на этом пространстве расставили аудиоаппаратуру и экраны, а следить за порядком и соблюдением дистанции вызвались сотни волонтеров.

В среду берлинская полиция запретила акцию по соображениям эпидемиологической безопасности - в Германии сейчас растет число заражений, власти ужесточают ограничения. Среди людей распространены теории о том, что власти скрывают от населения реальную информацию о пандемии и боятся правды, запрет только раззадорил. В сети появились и призывы к уличному сопротивлению. Однако в пятницу Административный суд Берлина запрет снял, так что акция была легальной. Кроме того, по согласованию с полицией, ее участники не обязаны были носить маски.

По данным телеканала, протестующие в итоге заполнили отведенное им трехкилометровое пространство. В то же время на близлежащей главной улице Берлина Унтер-ден-Линден, которую организаторы не контролировали, царил хаос - она была плотно запружена народом. Тут же, у российского посольства, собрались праворадикалы и немецкие сторонники Владимира Путина, которые организовали свою, несанкционированную, акцию. Именно здесь вечером прошли столкновения с полицией - в полицейских летели бутылки и камни. Здесь полиция задержала около двухсот человек, включая одну из главных фигур в движении COVID-диссидентов повара-вегана Аттилу Хильдмана.

Как сообщили в берлинской полиции, при разгоне акции задержаны около 300 человек.

Полиция потребовала прекратить демонстрацию, сославшись на несоблюдение правил социального дистанцирования. Как сообщает Euronews, после этого крупные группы протестующих неоднократно вступали в конфликты с правоохранителям, пробивались через кордоны на перекрытые улицы и даже к зданию Рейхстага. Рядом свою акцию проводили противники демонстрантов, обвинявшие их в сотрудничестве с ультраправыми силами и в распространении теорий заговора.

В Цюрихе на аналогичную демонстрацию против карантина, масок и вакцинации, по данным швейцарских правоохранительных органов, пришли более тысячи участников. Они требовали вернуть им свободу, то есть отменить карантинные меры, обернувшиеся ограничением прав и свобод граждан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Берлине  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА