Турецкие ВВС перехватили шесть греческих истребителей над Средиземным морем

  29 АВГУСТ 2020    Прочитано: 8060
Турецкие ВВС перехватили шесть греческих истребителей над Средиземным морем

Турция перехватила шесть истребителей F-16 ВВС Греции в небе над Средиземным морем.

Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении турецкого министерства национальной обороны, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"27 августа 2020 года шесть принадлежащих Греции самолетов F-16 вылетели с острова Крит в сторону Республики Кипр и приблизились к региону, касательно которого [Турцией] было издано международное уведомление NAVTEX. Наши истребители F-16 предотвратили их приближение к этому региону и вынудили их покинуть регион", - отмечается в коммюнике.

В оборонном ведомстве добавили, что Вооруженные силы Турции "продолжат защищать права и интересы страны в Восточном Средиземноморье".

Анкара в настоящее время проводит геолого-разведочные работы в Средиземном море, это вызвало серьезную обеспокоенность со стороны Афин. В этой связи ранее в пятницу в Берлине прошла неформальная встреча министров иностранных дел стран ЕС, в ходе которой было решено, что Евросоюз ускорит разработку санкций против Турции за нелегальную буровую деятельность в Восточном Средиземноморье, а также подготовит дополнительные меры в отношении Анкары к 24 сентября на случай, если не будет прогресса с турецкой стороны.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   ВВС   Греция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА