МСОП об объектах Туркменистана, которые могут быть включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

  29 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4083
МСОП об объектах Туркменистана, которые могут быть включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Такие туркменские объекты, как Бадхызский заповедник, гора Копетдаг, Репетекский государственный биосферный заповедник Туркменистана, а также Южное плато Устюрт, могут стать объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили Trend в региональном бюро Международного союза охраны природы (МСОП) по Восточной Европе и Центральной Азии, передает Vzglyad.az.

В настоящее время Туркменистан имеет три объекта, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, исходя из их культурной значимости. Это Кения-Ургенч, Парфянские Крепости Низа и Государственный историко-культурный парк.

Говоря о сотрудничестве с Туркменистаном, МСОП отметил, что общество охраны природы Туркменистана является членом организации.

"Создание Общества охраны природы Туркменистана в 1968 году ознаменовало начало современной эпохи охраны природы в стране", - подчеркнули в союзе. Там же отметили, что МСОП объединяет самые влиятельные мировые организации и ведущих экспертов в области охраны природы и устойчивого развития.

"К ним относятся государства и правительственные учреждения, крупные и малые неправительственные организации, организации коренных народов, научные и академические учреждения и деловые ассоциации", - добавили в союзе.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЮНЕСКО   Туркменистан   МСОП  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА