Эрдоган заявил, что Турция продолжит "защищать свои интересы в Восточном Средиземноморье"

  29 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4722
Эрдоган заявил, что Турция продолжит "защищать свои интересы в Восточном Средиземноморье"

Президент Турции Тайип Эрдоган и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели в пятницу телефонные переговоры.

Об этом сообщила журналистам канцелярия турецкого лидера, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Газовая гонка. Из-за чего обострилась ситуация в Средиземном море
"В ходе переговоров, посвященных событиям в Восточном Средиземноморье, наш президент отметил, что Турция будет продолжать защищать свои права и интересы", - говорится в распространенном коммюнике.

Эрдоган сообщил Столтенбергу, что Турция "выступает за справедливое решение [ситуации в Средиземном море]". Президент республики также возложил на НАТО ответственность за "игнорирующие нормы международного права и наносящие ущерб миру в регионе односторонние шаги".

Ранее в пятницу в Берлине прошла неформальная встреча министров иностранных дел стран сообщества, в ходе которой было решено, что Евросоюз ускорит разработку санкций против Турции за нелегальную буровую деятельность в Восточном Средиземноморье, а также подготовит дополнительные меры в отношении Анкары к 24 сентября на случай, если не будет прогресса с турецкой стороны.

В конце прошлого года отношения Греции и Турции резко обострились из-за подписанного в ноябре Анкарой с базирующимся в Триполи (Ливия) Правительством национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа меморандума о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. По оценке греческого МИД, документ, в котором имеются координаты для фактического разграничения морского шельфа и исключительных экономических зон (ИЭЗ) Турции и Ливии, лишает греческие острова, которые находятся между Турцией и Ливией, права на континентальный шельф и ИЭЗ.

6 августа министр иностранных дел Греции Никос Дендиас подписал с главой египетского МИД Самехом Шукри соглашение о демаркации морских зон в Средиземноморье. По мнению Афин, соглашение с Египтом закрепляет право греческих островов на морской шельф и ИЭЗ и фактически перечеркивает незаконный турецко-ливийский меморандум. Анкара заявила, что не признает греко-египетское соглашение, и направила свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ острова Кастелоризо.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС   Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА