Подсчитано, сколько миллиардов потеряет Британия из-за коллапса туриндустрии

  28 АВГУСТ 2020    Прочитано: 6381
Подсчитано, сколько миллиардов потеряет Британия из-за коллапса туриндустрии

Не меньше 22 миллиардов фунтов стерлингов или $29 млрд потеряет экономика Британии в этом году в результате вызванного коронавирусом коллапса глобального туризма. Под угрозой оказались 3 миллиона рабочих мест, передает Vzglyad.az со ссылкой на tourprom.ru.

В целом, по прогнозам Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC) расходы иностранных туристов могут сократиться на 78% к прошлому году. При этом туристы массово избегают Великобритании в связи с жесткой «карантинной» политикой, принятой в государстве. Напомним, правительство Великобритании недавно повторно ввело карантин для тех, кто возвращается из стран, включая Австрию, Хорватию, Францию, Нидерланды и Испанию. «Около 3 миллионов рабочих мест в Великобритании, обслуживающих путешествия и туризм, рискуют быть потеряны», - также заявляют во Всемирном совете.

WTTC добавил, что Лондон больше всего пострадал от краха туризма, потому что около 85% туристических расходов в столице приходится на иностранных туристов.

«Отсутствие международных поездок, вызванное пандемией, может уничтожить более 22 миллиардов фунтов стерлингов только из экономики Великобритании. На восстановление которой могут потребоваться годы. Это также может поставить под угрозу положение Лондона как одного из ведущих мировых центров для деловых и туристических поездок, что может привести к тому, что другие направления завоюют лидерство», - добавляют эксперты совета.

Кстати, агентство по туризму Великобритании дает примерно схожие цифры. Согласно ему, число иностранных туристов упадет на 73% в 2020 году до 11 миллионов человек в связи с пандемией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Британия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА