В Баку прибудет МИД Испании

  22 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2019
В Баку прибудет МИД Испании

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсио Маргальо 22-24 апреля отправится с визитами в Азербайджан и Узбекистан для укрепления политических и торговых связей с этими странами.Как передаёт Взгляд.Аз, об этом сообщает испанский МИД.

В сообщении отмечается, что факт расширения ЕС, а также вступление в силу Лиссабонского договора сделали страны Восточного партнерства и Центральной Азии одним из важнейших аспектов внешней политики ЕС.

Отметим, что Баку Гарсио Маргальо посетит впервые. Этот визит станет ответным после посещения министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым Мадрида в июне 2011 года.

«Азербайджан является ключевым игроком с точки зрения нефтегазопроводов между Центральной Азией и Европой. Страна представляет особый интерес для испанских компаний, работающих в сфере инфраструктуры», - говорится в сообщении МИД Испании.

Во время визита испанской делегации в Баку пройдет совместный бизнес-форум. С испанской стороны в нем примут участие 19 компаний.

Азербайджан и Испания объединяют 22 года дипломатических отношений. В Мадриде функционирует посольство Азербайджана, испанская сторона планирует открыть свое посольство в Баку в ближайшее время.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА