Александр Перенджиев: «Все вопросы военно-технического сотрудничества между Баку и Москвой полностью отрегулированы»

  26 АВГУСТ 2020    Прочитано: 11159
Александр Перенджиев: «Все вопросы военно-технического сотрудничества между Баку и Москвой полностью отрегулированы»

Визит министра обороны РФ в Азербайджан показал высокий уровень отношений наших стран и серьезно позлил наших ближайших соседей – Армению. Учитывая, что одна из целей визита – длительные военные учения наших стран, нетрудно предугадать градус разочарований Еревана. О целях визита и проведенных договоренностях Vzglyad.az рассказал российский политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев.

- Каковы основные ицели визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Баку и какие вопросы поднимались в ходе встреч?

- Главная цель визита министра обороны РФ в Азербайджан – это открытие конкурса «Кубок мира», который проходит с 25 августа по 04 сентября 2020 года в военно-морской базе «Пута» Вооруженных Сил Азербайджанской Республики. В этом году в состязаниях примут только две команды. Российскую Федерацию представит малый артиллерийский корабль «Махачкала», команда Азербайджанской Республики выступит на патрульном корабле «G-122».

Приглашение министром обороны АР генерал-полковником Гасановым З.А. своего российского коллеги – Шойгу С.К. является «ответным ходом» главы азербайджанского военного ведомства на его прошлогоднее и весьма теплое приглашение Сергеем Кужугетовичем в прошлом годы на проведение Армейских игр. То есть, в данном случае речь идет не только о взаимодействии военных ведомств наших государств, но и о весьма дружественных отношениях министров обороны России и Азербайджана.

- Удалось ли утрясти вопрос поставок России сотни тонн оружия Армении в июле этого года, который поднимался в ходе встречи? Можно ли воспринимать этот визит и как попытку России «отыграть назад» в возникшем напряжение в отношениях Москвы и Баку?

- Заявления, сделанные Ильхамом Алиевым и Сергеем Шойгу в ходе личной встречи свидетельствуют о том, что визит министра обороны РФ в Баку стал, по сути, предтечей официального визита главы внешнеполитического ведомства Азербайджанской республики в Российскую Федерацию. Речь, прежде всего идет об устранении различных «непоняток», появившихся в отношениях между нашими странами, устранении неожиданно возникших барьеров в российско-азербайджанском военно-техническом и экономическом сотрудничестве в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также в необходимости стабилизации диалога между официальными Баку и Москвой по всем возникающим проблемам, трудностям и недоразумениям. И визит Сергея Шойгу в Баку, по сути, и стал началом этого процесса!

- Может ли мы теперь говорить о том, что этот неприятный инцидент полностью исчерпан и можно вновь говорить о продолжении или даже наращивании темпов военного сотрудничества России и Азербайджана по основным направлениям?

- Полагаю, что в данный момент все вопросы военно-технического сотрудничества между официальными Баку и Москвой полностью отрегулированы и имеют плановый характер. То есть, сам процесс российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества не зависит от любой политической конъюнктуры, в том числе и связанной с событиями на Южном Кавказе. Любые попытки связать отношения в военной сфере между Россией и Азербайджаном с теми или иными макрорегиональными событиями – это лишь домыслы различного рода журналистов и политологов. Все недоразумения между нашими странами существуют исключительно в политической сфере. И решаться должны, как я уже сказал ранее, в ходе встреч глав государств, правительств, палат парламентов и внешнеполитических ведомств. Что касается отношений между военными ведомствами РФ и АР, то они максимально минимизированы, благодаря хорошим и теплым отношениям между Шойгу С.К. и Гасановым З.А.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт   Россия   СергейШойгу  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА