Премьер Ливии анонсировал перестановки в правительстве

  25 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4183
Премьер Ливии анонсировал перестановки в правительстве

Глава признанного ООН Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез ас-Саррадж заявил о планах смены состава Кабмина страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В эфире местного телевидения, глава ПНС привлек внимание к кризисной ситуации в стране.

«На фоне продолжающегося кризиса, я не исключаю принятия решения по объявлению режима Чрезвычайной положения (ЧП) в стране. Состав правительства будет пересмотрен, так как не отвечает требованиям сегодняшнего дня», - сказал ас-Саррадж.

По его словам, руководство Ливии не допустит хаоса в стране. «В качестве законной власти мы признаем ответственность за происходящее в стране, хотя пока не в силах контролировать всю ее территорию», - сказал премьер Ливии.

Премьер подчеркнул, что единственный путь устранения проблем Ливии – политический процесс и выборы. «Мы готовы признать любое соглашение, согласованное всеми сторонами в Ливии», - сказал он.

Ас-Саррадж отметил при этом, что ряд кругов недовольны идеей проведения выборов.

Премьер также призвал сограждан к бдительности по отношению к провокациям, направленным на нагнетание ситуации в стране. «Государственные структуры готовы обеспечить право на свободу собрания. Однако любая попытка саботажа и насилия найдет жесткий отпор», - предупредил он.

Премьер Ливии обвинил главаря незаконных вооруженных формирований с востока страны Халифу Хафтара с давлении на нефтяную отрасль страны, что резко снизило благосостояние населения Ливии.

Договоренности по Ливии

Премьер Ливии Файез ас-Саррадж и политический союзник Халифы Хафтара – глава Палаты представителей в Тобруке Акиле Салих объявили 21 августа о соглашении по режиму прекращения огня в стране.

В соответствии с договоренностью, районы Сирт и Джуфра объявлены демилитаризованными зонами. Также планируется восстановление добычи и экспорта нефти в Ливии, вывод иностранных наемников из страны и проведение выборов в марте 2021 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПремьерЛивии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА