В Женеве обсуждают будущее Сирии

  25 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3687
В Женеве обсуждают будущее Сирии

В женевской штаб- квартире ООН проходит третье заседание Конституционного комитета Сирии с участием 45 делегатов, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Члены так называемой «малой группы», в состав которой вошли по 15 представителей режима Башара Асада, гражданского общества Сирии и умеренной оппозиции вновь встретились в Швейцарии после девятимесячного перерыва.

Первая сессия под председательством спецпосланника генерального секретаря ООН Гейра Педерсена началась в 12:00 по турецком времени.

При входе в женевскую штаб-квартиру ООН делегаты не делали никаких заявлений.

Пресс-секретарь Педерсена Дженнифер Фентон сообщила журналистам, что на обсуждениях присутствуют представители всех делегаций.

Встречи «малой группы» будут проходить с участием сопредседателей от оппозиции и режима Асада - Хади аль-Бахра и Ахмеда Кузбари.

Также на третье заседание в Женеву прибыли представители Турции, России, Ирана и США.

На брифинге 21 августа Спецпосланник генерального секретаря ООН Педерсен сообщил, что планирует провести встречи с представителями вышеуказанных стран.

«Не стоит ожидать «чуда» или «поворотного момента» от Конституционного комитета Сирии. Это долгий и трудоемкий процесс», -сказал Педерсен.

Ожидается, что переговоры продлятся до пятницы.

Первое заседание комитета состоялось в Женеве 30 октября 2019 года с участием 150 делегатов.

Второй раунд переговоров проходил 25-29 ноября прошлого года и закончился безрезультатно из-за непримиримой позиции делегации сирийского режима.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Женеве  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА