США надеются на нормализацию связей арабских стран с Израилем

  25 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4264
США надеются на нормализацию связей арабских стран с Израилем

Вашингтон надеется на достижение соглашения о нормализации отношений с Израилем не только со стороны ОАЭ, но и других арабских государств.

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Западном Иерусалиме, передает Vzglyad.az.

Нетаньяху также выразил надежду на достижение нормализации отношений и с другими арабскими странами. Глава правительства отметил, что возможно, в ближайшем будущем смогут сообщить «о радостной вести», намекнув на желание очередной арабской страны сближаться с Тель-Авивом.

На повестке пресс-конференции двух лидеров стоял также вопрос о том продадут ли США истребители F-35 Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ).

Комментируя вопрос, Нетаньяху заявил, что соглашение с ОАЭ не предусматривает снятие вето на продажу оружия арабской стране.

Израиль выступает против продажи ОАЭ истребителей F-35, заявил глава правительства, подчеркнув, что позиция Тель-Авива по этому вопросу не изменилась.

Помпео также прокомментировал оружейное эмбарго в отношении Ирана.

Госсекретарь считает, что оружейное эмбарго в отношении исламской республики должно продолжаться.

По его словам, Вашингтон использует все свои возможности, чтобы Иран не заполучил ядерное оружие.

Визит Помпео в Израиль состоялся в рамках ближневосточного турне, направленного на содействие достижению соглашения о нормализации отношений между Израилем и другими арабскими странами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА