Преступления без наказания: Армения охвачена ростом криминальных преступлений

  25 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4691
Преступления без наказания: Армения охвачена ростом криминальных преступлений

В Армении на фоне пандемической анархии назревает новая серьезная угроза. Как правило предшествующая полному развалу государству. Криминальная обстановка в Армении достигла максимальных величин и страну в ближайшее время могут оккупировать многочисленные «воровские» кланы и шайки бандюг, грабящих и убивающих людей средь бела дня и на виду у всех.

Так ряд армянских СМИ с большой тревогой пишут о том, что неоднократно говорили о том, что правоохранительные органы в "новой Армении" превратились в послушный инструмент в руках Пашиняна и вместо исполнения своих прямых обязанностей, то есть борьбы с преступностью, обеспечения безопасности граждан и правопорядка, заняты в основном выполнением заказов премьера, преследованием его политических оппонентов и подавлением любых акций протеста.

«Возможно, мы и ошибаемся. Возможно… Но тогда пусть правоохранители перестанут наконец заниматься словесной эквилибристикой и на конкретных фактах докажут, что мы не правы. Существенный рост преступности в стране за последние два года дает нам право для неутешительных выводов и обвинений. Так что в данном случае мы будем считать именно Пашиняна и подчиняющиеся непосредственно премьеру правоохранительные органы виновными в сложившейся, весьма тревожной ситуации, пока они не докажут обратного. Последнее представляется практически безнадежным, учитывая уголовную статистику за первое полугодие этого года. Сейчас мы ее вам представим, только вы сядьте сначала», - отмечается в сообщении.

А повод для беспокойств между тем есть самый серьезный.

Количество преступлений в первом полугодии 2020 года в Армении составило 13003, тогда как в тот же период 2019 года их было 12250. Причем зафиксирован рост как незначительных преступлений, так и преступлений средней и серьезной тяжести.

Если в первом полугодии прошлого года преступлений с применением огнестрельного оружия и боеприпасов было совершено 37, то в 2020 году - уже 54. В связи с чем один неуравновешенный депутат из "Моего шага" даже призвал расстреливать главарей преступных формирований прямо на месте преступления. Однако главари преступных формирований тем и отличаются от рядовых членов банд, что в большинстве случаев сами не учиняют каких-то конкретных насильственных действий, за несомненным совершением которых их можно захватить и расстрелять.

Количество преступлений, проходящих по графе "Преступления, направленные против общественной безопасности и здоровья граждан", в первом полугодии этого года в Армении составило 2124, тогда как в прошлом году их было 863. И это в том случае, когда 3,5 месяца первого полугодия прошли в условиях чрезвычайного положения. Усиленное патрулирование полиции, как отмечают армянские СМИ привело и к росту противоправных деяний, подпадающих под статью "Хулиганство". Зарегистрировано 168 подобных преступлений против 129 случаев прошлого года. Причем хулиганство все чаще совершается с применением оружия (49 случаев против 36 прошлого года).

Таким образом, можно сказать, что в Армении воцаряется настоящий хаос – ведь рост преступлений происходит вопреки действующему чрезвычайному положению, когда он по всей логике вещей должен падать. Чрезвычайное положение, кстати, оказало благотворное воздействие и на рост случаев мошенничества. В первом полугодии этого года зарегистрировано 711 подобных преступлений, а в 2019 году их было 594. А это значит, что правоохранительный механизм в Армении встал окончательно и бесповоротно.

А теперь перейдем к самому интересному. В первом полугодии 2020 года в Армении, как сообщает статистика зарегистрировано 664 преступления коррупционного характера, тогда как в 2019 году их было 632. Количество случаев увеличилось, но зато уменьшилось число привлеченных к уголовной ответственности лиц. В прошлом году таковых было 415 (из них 71 - должностные лица), а в первом полугодии 2020 года - 329 (из них 53 - должностные лица).

Как это понимать? – задаются вопросом армянские СМИ. Количество коррупционных преступлений увеличивается, а число должностных лиц, подозреваемых в совершении преступлений коррупционного характера, уменьшается? А вот это вопрос Пашиняну на засыпку.

Получается, что коррупционеры в Армении будучи пойманы с поличным, в конечном итоге выходят сухими из воды. И как же это происходит – с помощью взятки на месте или согласно личному указанию Пашиняна и его министров, мзда вручается госдеятелям лично - из рук в руки?

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Криминал   Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА