ЕБРР: Азербайджан выиграет от частных инвестиций в передовые проекты в области ВИЭ

  24 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3728
ЕБРР: Азербайджан выиграет от частных инвестиций в передовые проекты в области ВИЭ

Азербайджан выиграет от частных инвестиций в передовые проекты в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сказали Trend в четверг в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), передает Vzglyad.az.

"Развитие сферы ВИЭ частным сектором также поможет сделать энергетические системы более эффективными, экологически безопасными и устойчивыми. Азербайджан, где на долю государственных компаний приходятся 90 процентов производства энергии, особенно выиграет от частных инвестиций в передовые проекты в области ВИЭ. Кроме того, более эффективное использование потенциала ВИЭ в стране может помочь направить больше природных ресурсов на более дорогой экспортный рынок, одновременно помогая диверсифицировать экономику страны", - сказали в Банке.

В ЕБРР отметили, что разработка и внедрение мер по повышению энергоэффективности и развитие ВИЭ в любой стране способствуют экономическому росту, создают новые возможности для трудоустройства, повышают благосостояние людей и способствуют безопасному с точки зрения климатических условий будущему.

"Положительное влияние на экономический рост обусловливается увеличением инвестиций в использование ВИЭ, что вызывает волновой эффект во всей экономике. Повышенный спрос на ВИЭ также создаст больше рабочих мест в секторе", - сказали в Банке.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕБРР  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА