Тахт-Раванчи: Иран будет действовать в соответствии с угрозами в отношении СВПД

  22 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3915
Тахт-Раванчи: Иран будет действовать в соответствии с угрозами в отношении СВПД

Постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт-Раванчи сказал, что Иран будет действовать в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и резолюции в соответствии с угрозами, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

«Выход США из ядерной сделки в мае 2018 года является серьезным нарушением их обязательств по международному праву, поскольку СВПД является частью Резолюции №2231», - сказал он.

«Резолюция Совета Безопасности одобрила СВПД, а сама резолюция №.2231 была единогласно принята всеми членами Совета Безопасности. Таким образом, это показывает, что все международное сообщество поддерживает Резолюцию 2231», - отметил постоянный представитель Ирана при ООН.

«Действия США противоречили международному праву и международным обязательствам США. После выхода США из СВПД Иран почти год ждал, чтобы посмотреть, что другие члены ядреной сделки могут сделать для Ирана для получения выгод из СВПД», - добавил он.

«Мы неоднократно говорили, что Международное агентство по атомной энергии - это технический орган. МАГАТЭ не должно быть политизировано, но, к сожалению, некоторые страны во главе с США политизируют его», - указал он.

«Мы думаем, что лучшим решением будет сохранить технический характер этого учреждения. Мы поддерживаем контакт с Международным агентством по атомной энергии и членами Совета управляющих в Вене, и мы надеемся, что сможем решить этот вопрос», - заключил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Раванчи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА