Авиарейсы в Россию возобновятся? Ответ главы Минэкономики Грузии

  22 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3790
Авиарейсы в Россию возобновятся? Ответ главы Минэкономики Грузии

Грузия рассмотрит предложение от России о возобновлении полетов, но пока его не поступало, заявила министр экономики и устоойчивого развития Натия Турнава, комментируя заявление главы МИД Российской Федерации Сергея Лаврова, передает Vzglyad.az.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров в интервью газете "Труд" выразил надежду, что восстановление прямого авиасообщения между Россией и Грузией – вопрос ближайшего будущего.

"До сегодняшнего дня не поступало никакого официального заявления или заявки от российской авиакомпани. Нам неизвестно о принятии какого-либо официального решения с российской стороны по пересмотру ограничений", - сказала Турнава.

При этом она подчеркнула, что на сегодняшний день решения необходимо принимать с учетом эпидемиологической ситуации.

"Если подобное заявление поступит, мы его будем рассматривать не только с точки зрения развития туризма, но и с учетом эпидемиологической ситуации, так как во всем регионе тяжелая ситуация. Я надеюсь, что ситуация нормализуется, и мы сможем полностью восстановить туристические потоки", - сказала Турнава.

Россия запретила прямое авиасообщение с Грузией летом 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами.

Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой в 2008 году независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые грузинские власти не контролируют с начала 1990-х годов. Посредником между Грузией и Россией является Швейцария.

Диалог между Грузией и Россией многие годы поддерживался в рамках международных Женевских переговоров и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге. В Женеве стороны обсуждают политические проблемы, а в Праге – торгово-экономические вопросы, транспортные коммуникации, гуманитарные проблемы и так далее.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Авиарейсы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА