Попал в капкан: Израильские ведущие разоблачили посла Армении в прямом эфире - ВИДЕО

  21 АВГУСТ 2020    Прочитано: 8763
Попал в капкан: Израильские ведущие разоблачили посла Армении в прямом эфире -  ВИДЕО

На минувшей неделе первый посол Армении в Израиле Армен Смбатян стал гостем программы "В дипломатических кругах" израильского Интернет-телеканала ITON TV. Один из двух ведущих передачи Александр Вальдман сразу же начал с "неудобных" вопросов.

Первый вопрос, на который чрезвычайному и полномочному послу Армении в Израиле пришлось отвечать, стал следующий:

"Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в недавнем интервью "Jerusalem Post" сделал ряд резких заявлений в адрес Израиля, за то, что наша страна торгует оружием с Азербайджаном. Более того, он потребовал от Израиля прекратить этот "смертоносный бизнес с Азербайджаном". Израиль поставляет в Азербайджан оружие в соответствии с договором, заключённым в 2016 году. Это солидный многолетний договор на 5 млрд. долларов".

Далее прозвучал очень резкий вопрос, больше похожий также на упрек:

"А почему подобные вопросы министр иностранных дел Армении не адресует той же России? Россия тоже продает оружие Азербайджану, да и в гораздо большем объёме, чем Израиль. Да и сам президент Азербайджана недавно сказал, что объём поставок из России будет увеличен. Почему не спрашиваете с России?".

Посол Армении заговорил в таком духе, который, если бы не быть в курсе всего того, что над азербайджанским населением Армении и Нагорного Карабаха учинили его соотечественники в конце 80-начале 90-х, то можно было бы подумать, что он приехал не из государства-агрессора, а только что вышел из, наконец, реально состоявшейся страны всеобщего благоденствия и идиллии, наподобие Утопии Томаса Мора или кого-то там еще:

"Министр иностранных дел Армении имел в виду, что нельзя использовать оружие для уничтожения мирного населения".

Браво, господин посол! Браво! Оружие на самом деле не предназначается для уничтожения 613 мирных жителей - женщин, детей, беспомощных стариков - азербайджанского города Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, оно не предназначается для совершения насилия над жителями Агдама, Кельбеджара, Лачина и многих других городов и населенных пунктов в Нагорном Карабахе, бомба не предназначена для того, чтобы начинить ею куклу, пустить в реку, чтобы ее нашла маленькая девочка по имени Захра, бомба cдетонировала, произошел взрыв и унесла жизнь этой маленькой девочки. Оружие не предназначено для того, чтобы постоянно обстреливать мирных граждан Азербайджана и их дома с оккупированных армянами территорий Азербайджана. Наверное, ваш начальник - Мнацаканян - имел в виду это? Или мы чего-то не понимаем?

Ан нет. Не то. Как посол, так и его начальник не имели в виду всех тех зверств и всего того насилия, которые их соотечественники с 80-90-х годов все еще продолжают чинить над азербайджанцами. Для них всего этого не существует. Когда погибают мирные азербайджанцы, армяне этому не придают никакого значения. Мол, война, что делать. А когда погибает армянин, то начинаются жалобы, слезы, стенания, причитания по всему миру. Оказывается, Азербайджан приобретает у Израиля вооружение, чтобы убивать... мирных жителей. Но не Армения убивает мирных жителей... И посол пытался "предупредить" израильскую сторону.

Большей чуши и лжи, чем от армянского политика, можно услышать разве что от другого армянского политика. Так что Мнацаканян и его посол два сапога пара. Обратите внимание на тонкий расчет армянской стороны: они тем самым пытаются донести до израильский общественности ложь и дезинформацию о том, что Азербайджан, его ВС, якобы, воюют с мирными жителями.

Да будет всем известно, что когда на линии фронта по вине захватчика и оккупанта – Армении, происходит очередная эскалация напряженности, когда армянские террористы совершают вылазки с намерением осуществить диверсию, то азербайджанские солдаты стреляют на поражение. После этого террористы скрываются среди населения, правильно полагая, что азербайджанские солдаты по гражданским объектам стрелять не будут.

Азербайджанцы в отличие от армян никогда не воевали и не стреляли по мирным жителям. За все существование карабахского конфликта с азербайджанской стороны мирных жителей погибло в разы больше, чем с армянской. Причем если армянские мирные жители были убиты случайно, то армяне намеренно совершали массовые убийства мирных азербайджанцев. Пример тот же Ходжалы.

Что до откровенной лжи о том, что Азербайджан использует израильское оружие против мирных жителей, которую Армен Смбатян пытался подсунуть израильской общественности, то, да будет всем известно, что в ходе последних боестолкновений в товузском направлении погиб один мирный житель - Азиз Иззят оглы Азизов, 1944 года рождения, убитый в результате артиллерийского обстрела со стороны армянских террористов домов мирных жителей в Товузском районе Азербайджана.

Так кто же воюет с мирными жителями и целенаправленно стреляет именно по гражданским объектам? События с 1980-х годов красноречиво свидетельствуют: Армения!

Отвечая на ту часть вопроса ведущего, где речь шла о России, Армен Смбатян высказался в духе, по которому можно было бы сделать вывод, что его начальство спутало какие-то древние карты с изображением "древней" Армении, и вместо того, чтобы направить его в Россию, направило в Израиль:

"У нас с Россией особые отношения. Не только партнерские, союзнические отношения. Мы в ОДКБ, Евразийском Союзе, десятилетиями РФ и Республика Армения развивают отношения во всех областях, в т.ч. и в военно-промышленном комплексе. Мы прекрасно знаем, как мы общаемся с Россией, что делает Россия и для чего делает. И мы понимаем друг друга".

А теперь переведем на, мягко говоря, общедоступный, чуть не сказал, общечеловеческий, язык:

Армения упрекает, обвиняет и резко высказывается в адрес Израиля, но не России, потому что не израильские, но российские солдаты сегодня охраняют границы Армении. Сегодняшняя Армения, по словам тех же российских политиков и политологов, является форпостом России. Форпост - это такая территория, которая должна первая в случае какой-либо войны подвергаться нападению или же является бастионом для ведения боевых действий. Вот именно таким пренебрежительным образом Россия и относится к Армении. И конечно же вдобавок, что понятно, наличие российских войск в Армении, это очередной рычаг влияния Москвы в регионе Южного Кавказа.

Кроме того, резкие высказывания армянских политических и государственных деятелей в адрес Израиля в связи с расширенной сетью продажи Иерусалимом самого современного целевого вооружения Азербайджану, можно воспринимать исключительно как слабость армянской стороны во всех отношениях.

Здесь уместнее было бы вставить следующую ремарку: руководство Армении постоянно успокаивает свое население тем, что Азербайджан слаб, что азербайджанцы не умеют воевать, в случае начала войны Азербайджан, якобы, потерпит сокрушительное поражение и т.д. Все эти высказывания сопровождаются совершенно несуразной мыслью о том, что "оружие в руках дикаря - груда металла", опять же успокаивая себя той мыслью, что азербайджанцы "не умеют" обращаться с оружием. Эта мысль настолько укоренилась в воспаленном воображении армян, что они перестали отличать истину от реальности.

Если это все так, то, спрашивается, с какой стати, армяне постоянно жалуются другим государствам и вызывают в МИД Армении послов тех стран, которые поставляют Азербайджану самое современное вооружение. Не уж то эти "дикари" "научились обращаться" с оружием? Или на линии фронта стало горячей?

Вообще, тот факт, что вы жалуетесь кому-то или, теряя над собой контроль, в истерике на кого-то кричите, является показателем вашей слабости, слабости ваших аргументов. Жалобы Мнацаканяна и его посла вытекают исключительно из слабости. Сегодня Армения, как и в 2016 году объявляется себя победителем в ходе столкновений. Как Армения может быть победителем, если она жалуется постоянно странам и угрожает даже разрывом с теми, кто продает Азербайджану современное вооружение?

Что же до "союзнических" отношений между Россией и Арменией, о которых на всех парах говорят некоторые армянские политики и дипломаты, то это не более чем миф. Когда речь идет о союзнических отношениях, то подразумеваются военно-политические отношения между двумя равнозначными между собой странами, которые более или менее одинаково сильны. Союзники обладают схожим военно-промышленным потенциалом и по этим своим показателям заключают союз.

Что же касается взаимоотношений между Россией и Арменией, то иначе как иждивенчеством, эти отношения не назовешь. Армянская сторона всего лишь успокаивает себя заявлениями о том, что Россия, якобы, "союзник" Армении. Но отношения между Москвой и Ереваном лучше и вернее всего охарактеризовали бы понятия "сюзерен-вассал".

На то, чтобы быть союзниками России, могут претендовать Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Белоруссия, но никак не Армения, которая является наислабейшим звеном в ОДКБ, организации, о которой говорил и сам посол.

Да и в самих правящих кругах России прекрасно помнят замечательную мудрость одного из российских императоров: "У России есть два союзника- ее армия и флот. Все остальные при первой же возможности сами ополчатся против нас".

А вообще, посол не рассказал господам ведущим, как и по чьей инициативе в центре Еревана недавно был со всеми почестями при участии десятков тысяч жителей города, представителей правительства и общественности открыт монументальный памятник Гарегину Нжде - пособнику нацистов, человеку, который сознательно пошел на сотрудничество с режимом, который повинен в массовом уничтожении 6 млн. евреев. Совершенно не будучи против дипломатических отношений между Арменией и Израилем, просто хотелось бы напомнить Иерусалиму замечательную восточную мудрость: "с армянином "дружи", но палку из рук не выпускай".

Азербайджанцы, турки и грузины, кажется и к сожалению, в свое время о палке забыли и дорого за это поплатились...



Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армянскийпосол   Израиль   Позорноепризнание  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА