В Бакинских автобусах будет Wi-Fi

  19 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2653
В Бакинских автобусах будет Wi-Fi

Двухэтажные автобусы, на которых организуются туры по Баку, оснастят бесплатным беспроводным Интернетом – Wi-Fi.

Как передаёт Вгзляд.Аз, об этом сообщил гендиректор компании "Сity Sightseeing Baku" Афсун Ахмедов. По его словам, этот вопрос решится в ближайшее время.

"График работы автобусов в летний сезон – с 11.00 до 22.00-23.00, в зависимости от государственных мероприятий график может быть продлен до 24.00. Длина маршрута – 21 км. Общая вместимость автобуса – 72 человека. Нижний этаж рассчитан на 22 человека, верхний – на 50. В автобусах установлена система видеонаблюдения – 2 камеры на первом, 3 камеры – на верхнем этажах. Кроме того, внутри автобусов установлены мониторы, показывающие ролики об истории, культуре, кулинарии Азербайджана", - рассказал А.Ахмедов.

По словам нашего собеседника, для улучшения работы автобусов планируется установка системы GPRS. Данная система будет налажена в каждом автобусе. Контроль за водителями и пассажирами будет осуществляться единой диспетчерской службой. В настоящее время в этом направлении ведутся соответствующие работы.

Более того, отметил Ахмедов, сиденья автобусов будут оснащены современной аудиосистемой, посредством которой пассажиры через наушники смогут знакомиться с достопримечательностями столицы на 8 языках. "Количество языков мы планируем увеличить до 11-12. Этот вопрос решится в самые ближайшие дни", - подчеркнул наш собеседник.

Что касается планов по открытию новых маршрутов, то, по словам гендиректора компании, в настоящее время рассматриваются новые маршрутные проекты.

"Министерством культуры и туризма в этом направлении ведется определенная работа. Этот вопрос также зависит от ряда факторов, один из которых – пассажиропоток. Не исключено, что новые маршруты могут быть открыты. В таком случае понадобятся дополнительные автобусы", - заметил Ахмедов.

Отметим, что в связи с Международным днем защиты детей – 1 июня - дети до 16 лет смогут бесплатно прокатиться на двухэтажных автобусах, на которых организуются туры по Баку. Раз в месяц для детей-сирот будут организованы бесплатные автобусные туры по Баку. Правом на бесплатный проезд в автобусах обладают дети до 6 лет, инвалиды, представители СМИ и работники отельного бизнеса. Стоимость билета – 5 манатов для граждан страны, 10 манатов для иностранцев. Срок действия билета – 1 сутки, то есть в течение суток можно несколько раз прокатиться на автобусе. Билеты можно приобрести в самих автобусах.

Автобусные остановки: Площадь Азадлыг, Центр Гейдара Алиева, Музей современного искусства, Девичья Башня, отель "Four Seasons", Филармонический парк, Flame Towers, Нагорный парк, памятник Бахрам Гуру, Площадь Флага, аттракцион-панорама на бульваре, площадь Азнефть, Кукольный театр, Музейный центр, Фонтан "7 красавиц" на бульваре.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА