Из-за предложений НПО Statoil не покинет Азербайджан - эксперт

  19 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2427
Из-за предложений НПО Statoil не покинет Азербайджан - эксперт

“Я бы не сказал, что Statoil примет решение об уходе из Азербайджана”.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на Сaspianbarrel, 14 мая в г. Ставангер состоится ежегодное собрание акционеров компании Statoil, являющейся государственным нефтегазовым концерном Норвегии.

Одним из наиболее актуальных обсуждаемых вопросов на собрании станет прекращение деятельности компании в некоторых государствах. В частности, акционеры предлагают отказаться от нефтегазовых разработок в Канаде, Арктике, Азербайджане и Анголе, сообщает topneftegaz.ru.

По мнению акционеров, гораздо более перспективным решением будет направить освободившиеся денежные ресурсы на развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также на внедрение подобных разработок в Норвегии.

Также стратегически неприемлемым акционеры требуют признать направление нефтедобычи в Арктике, связанное с бурением в зонах высокого риска.

По мнению специалистов, в случае разлива нефти ликвидировать экологическую катастрофу будет крайне затруднительно.

На сегодняшний день у Норвегии нет технологий, которые бы позволяли ликвидировать разлив нефти подо льдом, поэтому законодательство страны ввело определенные ограничения на добычу арктической нефти. Во избежание разлива нефти подо льдом разрешено производить бурение на расстоянии не менее 50 км от границы льда.

Против данных разработок Statoil выступают не только акционеры, но и активисты международного экологического движения «Гринпис», которые на протяжении нескольких лет пытаются предотвратить загрязнение окружающей среды и воспрепятствовать реализации планов Statoil.

“Я бы не сказал, что Statoil примет решение об уходе из Азербайджана”, – так прокомментировал Turan руководитель Центра Нефтяных Исследований Азербайджана Ильхам Шабан.

По его словам, хотя в декабре прошлого года появились первые симптомы похолодания у норвежской компании к азербайджанским проектам, в результате она решила снизить на 10% свое долевое участие в самом крупном газовом проекте Каспия – в разработке месторождения “Шахдениз” и не участвовать в грандиозном инфраструктурном проекте, который составит основу “Южного газового корридора” – TANAP.

“Дело в том, что у Statoil на Каспии все проекты сосредоточены в Азербайджане, уход норвежской компании из этой страны означал бы для нее потерей всего Каспийского региона. С другой стороны, в настоящее время у Statoil в Азербайджане помимо “Шахдениз” есть крупный добывающий проект, как “Азери-Чираг-Гюнешли”, где ежесуточные объемы добычи составляют около 650 тыс. баррелей, а также разведочные проекты, где есть вероятность обнаружения хороших запасов газа и конденсата. Statoil также является акционером основного экспортного трубопровода Азербайджана – ВТС. От таких активов ни одна компания никогда не откажется”, – подчернул эксперт.

С другой стороны, как пояснил эксперт, с предложением об отказе от своих проектов в нескольких странах, в том числе в Азербайджане, выступили те акционеры Statoil, которые являются представителями международных НПО или представляют их интересы. “Они даже публично призывают нефтяных компаний от сотрудничество со странами с диктаторскими режимами. Однако публичные компании свою деятельность строят на основе интересов большинства акционеров, а не отдельных групп. Поэтому не стоит ожидать, что после майского собрания в стратегии компании Statoil по Азербайджану какие-то корректировки будут введены”, – сказал в заключении Шабан.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА