В Грузии на получение денежной помощи уже зарегистрировано более 600 тысяч детей

  20 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3833
В Грузии на получение денежной помощи уже зарегистрировано более 600 тысяч детей

На специальном портале для получения единовременного пособия для детей до 18 лет уже зарегистрировано более 600,8 тысячи детей, это 366 тысяч семей, заявил на заседании правительства премьер-министр Грузии Георгий Гахария, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

Гахария, назвал эти цифры впечатляющими и отметил, что эта программа является одной из самых правильных социальных программ, осуществленных за последние годы правительством. Главная ее цель - поддержать детей и подростков до 18 лет, особенно перед началом учебного процесса.

"Глобальная пандемия, также как и глубокий экономический кризис все еще продолжается, однако мы должны хорошо понимать, что в случае Грузии у нас параллельно идет избирательный процесс, который мы должны провести также на высшем уровне, и это тоже является ответственностью правительства. Однако для нас, в первую очередь, самым важным является здоровье наших граждан, сохранение рабочих мест и оказание социальной помощи населению, особенном детям", - заявил Гахария.

Премьер вместе с тем с сожалением отметил, что в стране появились люди, пытающиеся нажиться не только в финансовом, но и в политическом плане на этой программе помощи. Они предлагают родителям посредническую помощь в регистрации детей за определенную мзду.

По словам Гахария, правительство не нуждается в посредниках с гражданами. Глава правительства отметил, что вырисовывается как моральная, так и в ряде случаев правовая проблема, которой займутся соответствующие службы. Он призвал всех граждан помнить, особенно тех, у кого есть языковой барьер, что они могут обратиться к любой госструктуре, агентству соцобслуживания, "Либерти банку", любой местной районной администрации, где им бесплатно помогут заполнить заявку и зарегистрировать детей.

"Эта помощь дойдет до всех тех семей, которые считают, что им эта помощь нужна и сделают соответствующую заявку. Я надеюсь, что мы больше не столкнемся с подобными моральными проблемами, когда некоторые стараются конвертировать в политические дивиденды пользу, предназначенную для детей", - подчеркнул Гахария.

Ранее, вице-спикер парламента Грузии Мамука Мдинарадзе заявил журналистам, что появились люди, которые за определенную плату предлагают гражданам помочь в регистрации детей на получение 200-ларовой помощи. Он также отметил, что "Национальное движение" старается помочь гражданам с регистрацией и записать себе определенные политические очки.

Регистрация на получение пособия на детей началась 15 августа и продлится до декабря. А выдача денежной суммы начнется с сентября.

Решение о финансовой помощи детям было принято премьер-министром Грузии Георгием Гахария для материальной поддержки населения в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Денежную помощь в размере 200 лари (около 65 долларов) на каждого ребенка смогут получить родители или их законные представители.

Для этого нужно зарегистрироваться на электронном портале - daxmareba.moh.gov.ge. до 1 декабря этого года.

Если физическое лицо не может зарегистрироваться на электронном портале, ему следует обратиться в подразделения Агентства социального обслуживания, министерство регионального развития и инфраструктуры или в местное самоуправление. Также обратиться можно в Дома юстиции, общественные центры и филиалы Liberty Bank.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА