Саргсян подтвердил преступления Армении в Карабахе

  20 АВГУСТ 2020    Прочитано: 7592
 Саргсян подтвердил преступления Армении в Карабахе

Минувшим днем экс-президент Армении Серж Саргсян созвал пресс-конференцию. Встреча с представителями СМИ была организована в одном из фешенебельных ресторанов Еревана на открытом воздухе. Первая пресс-конференция экс-главы армянского государства после его отставки в 2018 году была посвящена четырёхдневной Апрельской войне 2016 года.

Несмотря на то, что Саргсян уже три года как не является главой государства, интерес армянских СМИ, да и простых граждан страны к его фигуре не убавился. Определенная часть граждан страны считает, что Саргсян должен ответить перед законом за совершенные правонарушения, а также присвоение и хищение финансовых средств в бытность главой государства. Кроме того, да и сам экс-глава может быть заинтересован в том, чтобы оставаться на повестке дня, хотя активной политической деятельности с его стороны не замечено.

Один из вопросов, на которые Саргсян отвечал в ходе пресс-конференции, был вопрос признания Арменией так называемой "независимости" Нагорного Карабаха. Отвечая на вопрос, связанный с возможностью такого развития событий в дни апрельских боестолкновений, Саргсян, в частности, сказал:

"Армения признала бы независимость Нагорного Карабаха, если бы Апрельская война 2016 года длилась дольше".

Развивая свою мысль дальше, экс-президент Армении добавил: "Вооруженные силы Армении – гарант безопасности Нагорного Карабаха, и Армения использует все, чтобы защитить население Карабаха".

Данное заявление Саргсяна в очередной раз свидетельствует о том, что высказывания армянской стороны, начиная от руководителей до рядовых граждан о том, что, якобы, Нагорный Карабах "самоопределился", "боролся" за свою "независимость", что армянское население Нагорного Карабаха, якобы, вело "национально-освободительную борьбу" не более чем миф, направленный на сокрытие реальных причин конфликта в Нагорном Карабахе в 1988-1994 годах.

Посудите сами: армянская сторона на всех парах пытается убедить мировую общественность в том, что военнослужащие Республики Армения никакого участия в событиях в Нагорном Карабахе не принимали и не принимают. Каким же образом в таком случае армия Армении может быть гарантом безопасности и "независимости" Нагорного Карабаха?

В первое время армянская сторона еще как-то пыталась скрывать факт агрессии, заявляя о том, что в войне на стороне карабахских армян против законных властей, населения и юрисдикции Азербайджана в НК принимали участие лишь "добровольцы" из Армении. В этом содержался очень коварный расчёт, направленный на то, чтобы завуалировать свою агрессию против Азербайджана под "национально-освободительное движение армян Нагорного Карабаха".

Мудрая и умелая дипломатия и внешняя политика Азербайджана разрушила все эти бредни и ложь армянского государственного агитпропа. Столкнувшись с разоблачением своих мифов, армяне параллельно с утверждениями о "национально-освободительном движении" внаглую стали утверждать теперь о том, что армия Армении - гарант "независимости" Нагорного Карабаха. Таким образом, мир в очередной раз из уст бывшего президента Армении услышал истину о том, что Армения сама оккупировала Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов Азербайджанской Республики.

Что же касается признания или непризнания Арменией "независимости" Нагорного Карабаха, то это не имеет абсолютно никакого значения. От того, что Ереван решится на признание или непризнание ничего не изменится. Просто, сейчас в условиях, когда Ереван не признает "независимость" Нагорного Карабаха, то, как ему кажется, он умело "маскирует" и "завуалирует" факт агрессии против Азербайджана. Не тут-то было. Все и так знают, что Нагорный Карабах был оккупирован вооруженными силами Армении в результате военной агрессии этой страны против Азербайджана.

Серж Саргсян открыто говорил глупости и нес чушь. Это похоже на то, что вы не признаете существование какого-то человека, его для вас как бы не существует, но в то же время говорите: "но несмотря на это я гарант его безопасности, если кто его пальцем тронет, то я его защищу, а так я его не признаю". Маразм какой-то. Ереван так и не отучился играть в кошки-мышки.

Что же касается Азербайджана, то официальный Баку ведет переговоры с официальным Ереваном, так как именно Ереван, точнее вооруженные силы Армении оккупировали 20 процентов территорий суверенного Азербайджана.

Так в каком случае и при каких обстоятельствах Ереван может признать "независимость" Нагорного Карабаха, спросил один из журналистов. Серж Саргсян сказал очень опасную фразу, которая в будущем может очень дорого обойтись армянской государственности.

Обратите внимание:

"Я и сейчас убежден, что если будет полномасштабная война, то Армения обязана признать независимость Карабаха".

В таком случае Армения станет в открытую помогать бандформированиям и террористам в Нагорном Карабахе и на других оккупированных землях Азербайджана, уже не заботясь о том, чтобы скрывать эти факты. Для нее скрывать свое участие в дальнейшей эскалации напряженности в регионе потеряет всякий смысл.

В таком случае ответим бывшему главе армянского государства и всем тем, кто думает так же, как он, одной фразой:

"Мы тоже убеждены, что если в случае полномасштабной войны Армения признает "независимость" Карабаха, то Азербайджан всеми своими средствами должен атаковать территорию самой Армении".

Что же лучше: воевать в Нагорном Карабахе, зная, что бандформирования там будут продолжительное время получать всемерную военно-политическую поддержку со стороны Армении, или же напрямую атаковать колыбель, эпицентр, очаг опасности, угрожающий Азербайджану? Армянские политики, официальные лица типа Сержа Саргсяна своими заявлениями сами указывают нам наивернейший ответ на этот вопрос...

Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СержСаргсян   Апрельскаявойна    





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА