Энгин Озер: «Все споры в Восточном средиземноморье Турция безболезненно решит в переговорном формате»

  20 АВГУСТ 2020    Прочитано: 6838
Энгин Озер: «Все споры в Восточном средиземноморье Турция безболезненно решит в переговорном формате»

Неспокойная обстановка в регионе Средиземноморья, где Турция отстаивает свои законные права на залежи энергоносителей и морские территории, кажется, идет вразрез интересам многих европейских стран в регионе. До такой степени, что сейчас в регионе Восточного Средиземноморья есть целых два очага напряжения – это связано с разведочными действиями турецких кораблей на нефтеносном шельфе Кипра, а также взрывоопасная ситуация около греческого острова Мейс. «Азербайджан однозначно поддерживает деятельность Турции в Восточном Средиземноморье. Считаю, что Турция в соответствии с международным правом защищает свои права, интересы и выгоду в регионе», - между тем заявил заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

В тоже время, как отметил в интервью Vzglyad.az турецкий политолог Энгин Озер, конфликт вокруг острова Мейс был инициирован Греции после того как власти Турции распространили по международной автоматизированной системе оповещения NAVTEX сообщение о проведении военных учений в этом регионе.

«Власти Греция заявили, что данные учения чуть не ли не захват острова Мейс, а это исконно греческая территория. В тоже время, как Турция и не помышляла о покушении на чьи-либо границы. Но при этом Греция совершенно не учитывает особенности местной географии – крохотный остров Мейс находится в двух километрах от берега Турции и вполне понятно, что Турция тоже имеет свои права на морскую зону в этом районе. Аналогичная ситуация с Кипром.

Что касается активного участия в этом споре Франции, то хочу отметить, что Франция имеет также свои нерешенные споры с островными территориями, например, в районе Мадагаскара.

Между тем президент Эрдоган уверенно заявил, что все территориальные споры в этом регионе надо решать непосредственно за столом переговоров, не устраивая истерик и каких -либо действий в спорных водах. Все эти споры, по мнению турецкого руководства, необходимо решить раз и навсегда, и больше к этому вопросу не возвращаться. Турция со своей стороны уверена в своей правоте и никаких ответных действий со стороны Европы и ЕС не боится, в этом смысле Турция готова к переговорам, но со своей четко сформулированной позиции, отступать от которой не намерена.

Что может предпринять ЕС и другие стороны конфликта в отношения Турции? В самом крайнем случае – введение неких санкций. Между тем есть все предпосылки для решения этих вопросов в переговорном формате с помощью международных посредников. Если учесть, что активную роль в этом процессе уже принимает канцлер Германии Ангела Меркель, то, думаю, этот вопрос, достаточно скоро безболезненно решится. Очевидно, что спорные территории так или иначе будут справедливо разделены по сферам влияния между Турцией и Греции», - подчеркнул Э. Озер.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мейс   Турция   Греция   Кипр  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА