На халяву: Почему Армения не может жить даже на зарубежные кредиты?

  20 АВГУСТ 2020    Прочитано: 8025
На халяву: Почему Армения не может жить даже на зарубежные кредиты?

Крах экономического потенциала Армении, социальной политики не в проблемах с пандемией, а в том, что армянское правительство не дружит с аналитикой. Такое мнение надавно прозвучало из уст российского политолога армянского происхождения, который очевидно переживает за свою страну больше, чем Пашинян. К такому мнению приходишь неизбежно, глядя как безграмотно и безответственно некогда «революционное», а ныне откровенно застойное правительство последовательно вбивают гвозди в крышку гроба страны хаев.

Прогнозы по армянской экономике посткоронавирусного периода у большинства армянских специалистов, мягко говоря, удручающие, и цифры демонстрируют глобальный спад экономической активности, темпов экономического роста, экспорта, импорта, внешнеторгового оборота и т.д. На днях председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян заявил, что продление ЧП еще на месяц и действие "логики карантина" (при условии полной неопределенности того, какие меры поддержки готовит правительство пострадавшим отраслям экономики) к осени количество безработных в стране увеличатся на 80000. В действительности, количество безработных в Армении больше в разы.

Очевидно, что еще вчера власти должны были денно и нощно, думать о том, как спасти армянскую экономику от полного и абсолютного краха, и разработать соответствующую стратегию экономической политики "после коронавируса", работая в тандеме с экспертами, считают армянские политологи.

В конечном итоге, покумекав ряд армянских экспертов и экономистов выдвинули мысль о том, что армянской промышленности стоит приводить себя в порядок, занимаясь возрождением промышленности и горнорудных комбинатов. Самое забавное – что добыча руд и так делает бюджет всей Армении. Не будь ее, страна бы давно бы объявила о дефолте.

Но тут выяснилось, что для восстановления всей промышленности, включая металлургические комбинаты нужны те же самые инвестиции, которых у Армении нет и которых, конечно же, не в состоянии обеспечить кабинет Пашиняна. Для него это задача непосильна.

Хуже всего обстоят дела в строительном секторе Армении. Таким образом, в сфере строительства Армении уже по итогам 1-го квартала этого года было зарегистрировано резкое падение - 90,6%! За 4 месяца показатель еще хуже - всего 78,1%?! За 5 месяцев, когда по декларациям правительства должны были уже наблюдаться положительные сдвиги за счет "масштабного капстроительства", показатель еще ниже - 76,6%.

Как бы то ни было, наметившиеся в начале года скромные позитивные тенденции в этой важной сфере сегодня обрушены до глубоких минусовых значений. Кто снова бессовестно врет относительно принявших в стране "невиданный размах" программ капитального строительства? И где идет это "тайное", скрытое от всевидящих глаз статистики строительство?

Почему же так расслабилось армянское правительство, что не в состоянии даже говорить о перспективном росте экономики и даже в будущем, где как понимают армяне, инвестиций ожидать не приходится – если никто не вкладывается в экономику сейчас, то не будут и завтра?

Ответ прост - армянское правительство расслабилось, потому что привыкло жить в долг.

Потому что даже сектор строительства, казалось бы самый рентабельный из всех областей экономики, существует в Армении на зарубежные кредиты. Да в 2020 году объем кредитования европейскими финансовыми институтами несколько уменьшился, но все равно это основной источник армянской экономики. А вот и цифры объемы строительства за счет международных кредитов - 64,6%, из которых в свою очередь финансирование Всемирного банка составило 47%, ЕБРР/ EBRD - 3,1%, Банка развития Германии - 92,3%. И только Азиатский банк развития (АБР) усилил вложения в строительство - 138,4%.

И вот теперь выходит, что несмотря на все эти вливание из-за рубежа, строительство в Армении все-таки катастрофично рухнуло. Благодаря отсутствию дальновидной и продуманной политике кабинета Пашиняна, Армения не смогла реализовать и поддержать свою экономику, даже не на свои, а на кредиты из-за рубежа. Тут стоит поставить большой восклицательный знак, посвященный полнейшей импотенции армянской экономики.

Потому сейчас Пашинянский «лайф» на Фейсбуке пребывает в кошмарном состоянии – ни о каких достижениях Армении не расскажешь, а сказки о «доблестной победе» Арменских ВС в Товузском районе изрядно армяне поднадоели.

Как пишут армянские СМИ Премьер Пашинян перестал выходить в прямой эфир с ежемесячными сообщениями об "очередных достижениях" в макроэкономике (не демонстрировать же ему сплошь минусовые показатели!) - теперь он строит Армению "по-новому", размещая на своей странице в Фейсбуке строящиеся участки дорог. Проектов типа печально знаменитой автомобильной трассы «Север-Юг», замороженной на долгие годы. Дорог, которые никогда в Армению не построят, потому, что все средства европейских банков снова разворует премьер Пашинян и его подчиненные.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кредиты   Армения   Экономика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА