Турбизнес в Кыргызстане несёт огромные убытки

  18 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3341
Турбизнес в Кыргызстане несёт огромные убытки

Ещё в начале года, когда из-за пандемии коронавируса международное сообщение было прекращено, в правительстве предполагали, что доходы отрасли сократятся на 80%, передает Vzglyad.az со ссылкой на «Хабар 24».

Чем ближе окончание сезона, тем понятнее, что неутешительные прогнозы сбываются. Сезон в разгаре, а туристов нет. Иссык-Кульские пансионаты, дома отдыха и здравницы пусты. Удивительного в этом ничего нет. Границы Кыргызстана по-прежнему закрыты, соответственно, нет и отдыхающих.

О том, что сезон будет убыточным предприниматели, говорили ещё весной. Уже тогда местные туроператоры стали получать массовые отказы зарубежных гостей от поездок на горное озеро. Из-за отсутствия продаж 17% турфирм закрылись ещё в апреле. Те пансионаты, что принимают отдыхающих сейчас, работают меньше, чем в половину своих возможностей. Хотя обеспечить санитарную безопасность готовы всем приезжим.

Астра Жекшебаева, директор пансионата: - Мы выполняем все требования, которые предписаны санитарными нормами безопасности. Уже на входном пропускном пункте пансионата имеются дезинфицирующие устройства, санитайзеры, коврики и средства индивидуальной защиты. Все сделано по специальному распоряжению. В 2019 году бюджет Кыргызстана получил больше 600 миллионов долларов от приема иностранных туристов. Вместе с этим в туристическую отрасль было инвестировано 400 миллионов долларов. Было зарегистрировано 115 тысяч субъектов предпринимательства в этой сфере. Из-за пандемии коронавируса эти цифры явно сократятся. Немного улучшить статистику могли бы внутренние туристы. Но сейчас, когда половина сезона уже пройдена, очевидно, что эти надежды мало оправданы.

Борубек Аширов, отдыхающий: - Вокруг каждого человека ограничение же не поставишь. Поэтому здесь все зависит от самих отдыхающих. Как только они вошли на территорию пансионата, каждый должен взять ответственность за санитарную безопасность на себя. С 1 сентября Кыргызстан планирует возобновить постоянное авиационное сообщение с Россией. Хорошая новость, учитывая, что основные туристы на Иссык-Куле - это россияне и казахстанцы. Есть надежда, что так называемый «бархатный сезон» будет спасён. Но пока это всего лишь предположение, особенно ввиду того, что пик заболеваний коронавирусом в республике был преодолён совсем недавно. В кабинете министров сумму убытков туристической отрасли пока не называют, но даже не специалисту понятно, что она будет измеряться сотнями миллионов долларов.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кыргызстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА