Мишель Обама считает, что Байден на посту президента сумеет вывести США из кризиса

  18 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3926
Мишель Обама считает, что Байден на посту президента сумеет вывести США из кризиса

Экс-вице-президент США Джозеф Байден будет лучшим кандидатом Демократической партии на пост главы государства, поскольку он сумеет объединить страну и вывести ее из кризиса. Об этом заявила в понедельник супруга бывшего президента США Барака Обамы Мишель Обама, выступившая в первый день работы съезда партии, передает Vzglyad.az.

"Он [Джозеф Байден] знает, что именно необходимо, чтобы спасти экономику, победить пандемию и возглавить нашу страну, - заявила Мишель Обама. - Он составит разумные планы, сможет сформировать умелую команду и будет руководить как деятель, жизненный путь которого хорошо известен". По ее словам, Байден - "глубоко порядочный" человек, он "будет говорить правду" избирателям.

Мишель Обама также напомнила сторонникам демократов о том, как важно участвовать в президентских выборах. "Как я уже говорила, президентство не меняет человека - оно показывает, какой он на самом деле. Выборы президента также показывают, что мы из себя представляем. И четыре года назад слишком много людей поверили в то, что их голоса ничего не значат", - отметила бывшая первая леди.

Помимо этого, она обрушилась с критикой на действующего президента США Дональда Трампа, представляющего республиканцев. "Дональд Трамп - плохой президент для нашей страны. У него было достаточно времени, чтобы доказать, что он может справлять с этой работой, но, очевидно, ему это не по зубам", - подчеркнула Мишель Обама.

Как отметило информационное агентство Associated Press, выступление Мишель Обамы, пользующейся широкой популярностью в рядах Демократической партии, стало важным жестом в поддержку Байдена, на который его сторонники надеялись еще в начале предвыборной кампании, когда он сталкивался с проблемами.

Мнение Берни Сандерса
Бывший соперник Джозефа Байдена по предвыборной борьбе, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс в свою очередь заявил, что от исхода ноябрьских выборов президента США зависит будущее американской экономики и демократии.

"Будущее нашей демократии и нашей экономики стоит на кону. Будущее нашей планеты стоит на кону. Мы должны объединиться, разгромить Дональда Трампа и избрать Джо Байдена и Камалу Харрис следующими президентом и вице-президентом", - отметил Сандерс.

"Цена провала слишком велика, чтобы ее вообразить", - добавил сенатор. "Мы оказались перед лицом тяжелейшего кризиса в области здравоохранения за последние 100 лет и самого глубокого экономического спада со времен Великой депрессии. Мы противодействуем системному расизму и огромной угрозе, которую представляют собой изменения климата для всей нашей планеты. И на фоне всего этого наш президент не только не способен урегулировать эти кризисы, но и ведет нас по пути авторитаризма", - утверждал Сандерс.

При этом сенатор в своем выступлении отдельно остановился на действиях администрации Трампа по борьбе с пандемией коронавируса. "Этот президент - не просто угроза нашей демократии, он, отвергая науку, подверг риску наши жизни и наше здоровье. Трамп критиковал врачей и ученых, которые пытались защитить нас от пандемии, а сам отказывался предпринимать действия для наращивания производства масок и перчаток, в которых так нуждались работники сферы здравоохранения, - указал Сандерс. - Нерон играл на волынке, пока горел Рим. А Трамп играет в гольф".

Поддержка Байдена
Во вторник вечером делегаты съезда проведут голосование по выдвижению Байдена кандидатом на пост президента США. Поскольку 77-летний Байден после выхода 8 апреля из борьбы основного соперника (сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса) остался единственным претендентом, то исход голосования предрешен. По подсчетам газеты The New York Times, Байден по итогам первичных выборов и собраний партийных активистов заручился поддержкой 2 671 делегата съезда, в то время как для победы в первом туре необходим 1 991 голос.

Как отметило информационное агентство Associated Press (АP), выступление Мишель Обамы, пользующейся широкой популярностью в рядах Демократической партии, станет важным жестом в поддержку Байдена, на который его сторонники надеялись еще в начале предвыборной кампании, когда он сталкивался с проблемами.

Согласно опубликованным в понедельник результатам опроса 1 008 потенциальных избирателей, проведенного 12-15 августа телекомпанией CNN, Джозефа Байдена на выборах 3 ноября готовы поддержать 50% респондентов, а Дональда Трампа - 46%. Погрешность полученных результатов оценивается в 3,7 процентных пункта. Итоги опроса 1 001 избирателя, проведенного 12-15 августа телекомпанией ABC и газетой The Washington Post, дают Байдену еще более весомое преимущество: его поддерживают 54% опрошенных, а Трампа - 44% при погрешности результатов в 3,5 процентных пункта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мишель  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА