Нет деструктивным силам: о чем поговорили Путин и Лукашенко по телефону

  15 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4033
Нет деструктивным силам: о чем поговорили Путин и Лукашенко по телефону

Нельзя допустить, чтобы тяжелой ситуацией в Беларуси воспользовались "деструктивные силы" - к этому выводу пришли в ходе телефонного разговора президенты России и Белорусской Республики Владимир Путин и Александр Лукашенко, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

Детали беседы, которая состоялась по инициативе Минска, обнародовала пресс-служба Кремля.

Белорусский лидер, в частности, сообщил Путину об обстановке в стране после выборов. В итоге президенты выразили уверенность, что возникшие проблемы вскоре урегулируют.

"Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин и Лукашенко позитивно оценили и "тесное взаимодействие" ведомств двух стран при работе над возвращением в Россию 32 граждан, задержанных в Беларуси в конце июля.

Главы государств подтвердили "настрой на укрепление союзнических отношений, что в полной мере отвечает коренным интересам братских народов России и Белоруссии", заключили в Кремле.

Акции после президентских выборов

Выборы в президенты состоялись в Беларуси 9 августа. По официальным данным ЦИК, победил действующий глава государства, Лукашенко набрал 80,1 процента голосов. На втором месте - Светлана Тихановская с 10,12 процента.

Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву. После закрытия избирательных участков в Республике стартовали масштабные несанкционированные акции протеста. Силовики жестко подавляют их, используя слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

По официальным данным, за время протестов задержали около семи тысяч человек.
Как сообщало МВД Беларуси, в результате беспорядков пострадали сотни людей, среди них более ста сотрудников силовых ведомств.

Есть и жертвы: один протестующий погиб, пытаясь бросить в милиционеров самодельное взрывное устройство.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лукашенко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА