Спецслужбы США считают, что ПО Fancy Bear угрожает Пентагону

  14 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3860
Спецслужбы США считают, что ПО Fancy Bear угрожает Пентагону

Американские спецслужбы полагают, что программное обеспечение, которым якобы пользуются хакеры из группировки Fancy Bear, представляет угрозу телекоммуникационным системам служб безопасности США и непосредственно Пентагону

Соответствующие утверждения содержатся в заявлении, распространенном в четверг Агентством национальной безопасности (АНБ) и Федеральным бюро расследований (ФБР) США.

Согласно заявлению американских спецслужб, их специалистам якобы удалось установить, будто хакеры из Fancy Bear в рамках предполагаемых операций по кибершпионажу используют некую программу под названием Drovorub. При этом в АНБ и ФБР заостряют внимание на том, что указанная группировка, по их мнению, якобы связана с российской военной разведкой.

По утверждению АНБ и ФБР, данное ПО предназначено для работы в операционной системе Linux. Представители американских спецслужб полагают, что оно позволяет киберпреступникам загружать и скачивать файлы с компьютера их потенциальной жертвы, получать сведения об онлайн-активности, произведенной с этого устройства, задавать компьютеру различные задачи, при этом маскируя хакерскую активность. Drovorub представляет угрозу [телекоммуникационным] системам [служб] национальной безопасности США, Министерству обороны и клиентам оборонно-промышленной базы, использующим систему Linux", - подчеркивается в распространенном документе.

Посол РФ в США Анатолий Антонов в декабре прошлого года подверг Вашингтон критике за то, что он беспочвенно заявляет о связях попавших под санкции "хакерских группировок" с российским правительством. Как подчеркивал Антонов, Москва давно предлагает американской стороне "наладить прямой диалог по вопросам кибербезопасности", однако в Вашингтоне, по словам дипломата, "эту идею старательно игнорируют, предпочитая навешивать на Россию "ярлык киберпреступника".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: FancyBear   Пентагон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА