В Узбекистане начнут поэтапно ослаблять карантин с 15 августа

  13 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3956
В Узбекистане начнут поэтапно ослаблять карантин с 15 августа

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил правительству с 15 августа поэтапно ослаблять карантин, введенный из-за коронавируса COVID-19, для обеспечения устойчивости экономики и работы социальной сферы, сообщила пресс-служба главы государства, передает Vzglyad.az.

По данным пресс-службы, Мирзиёев в среду провел видеоселекторное совещание, где затронул ситуацию с распространением коронавируса в Узбекистане. За последний месяц за счет роста количества коек и аппаратов респираторной поддержки, обновления методики лечения, показатель выздоровления после коронавируса увеличился с 59% до 77%.

"Нам необходимо постепенно ослаблять требования карантина, чтобы обеспечить устойчивую работу экономической и социальной сфер, облегчить условия жизни населения, не умеряя при этом борьбу за здоровье и жизнь наших граждан. Сам народ просит об этом", - цитирует Мирзиёева его пресс-служба.

Президент, в частности, поручил республиканской спецкомиссии по борьбе с коронавирусом с 15 августа снять ограничения на движение автотранспорта и запрет на местное авиа- и железнодорожное сообщение.

В ближайшую субботу также планируется возобновить работу санаториев, пансионатов, гостиниц, музеев, детских оздоровительных лагерей, салонов красоты, парикмахерских, объектов общественного питания на открытом воздухе.

С 17 августа в Узбекистане планируется возобновить движение автотранспорта между регионами, работу общественного транспорта (за исключением метро), с 20 августа могут заработать вещевые рынки и рынки стройматериалов, крупные магазины, спортивные залы, фитнес-клубы и бассейны, отметили в пресс-службе.

"Несмотря на смягчение карантина, все мы должны придерживаться требований социальной дистанции, ношения масок, дезинфекции и других санитарно-гигиенических правил, не должны повторить допущенные ранее ошибки", - добавил Мирзиёев.

В Узбекистане условия карантина начали смягчать еще в конце апреля. Однако с 10 июля из-за роста числа заболевших было вновь ограничено движение транспорта, введен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, в выходные дни - для всего населения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА