В Минздраве РФ напомнили, что вакцинация от коронавируса не отменяет мер предосторожности

  12 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3943
В Минздраве РФ напомнили, что вакцинация от коронавируса не отменяет мер предосторожности

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции не отменяет необходимости для граждан соблюдать все меры безопасности - ношение масок, дезинфекцию рук, социальную дистанцию. Об этом во вторник сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, президент России Владимир Путин во вторник сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции.

"Вакцинация будет одним из тех элементов, который, безусловно, создаст надежную защиту здоровья наших сограждан, в том числе и от коронавирусной инфекции. Поэтому, конечно, вакцинация сегодня воспринимается как эффективное и безопасное средство предупреждения инфекционных заболеваний. Но мы должны помнить, что не все зависит только лишь от вакцины, многое зависит от нас самих - от форм поведенческого иммунитета, когда мы должны носить маски, должны пользоваться дезинфектантами, когда мы должны соблюдать меры различного социального дистанцирования", - сказал Салагай на всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России".

Замглавы Минздрава также развеял слухи об опасности вакцины, отметив, что препарат сделан на давно изученной и известной платформе.

"Воздействие коронавируса на организм на сегодня уже неплохо изучено, и мы видим, что это воздействие очень тяжелое, рискованное. <...> Вакцина не возникает на пустом месте, вакцина - это результат длительных больших исследований, которые начались еще в 90-х годах, и это в известной степени результаты, которые получают и подтверждают наши ученые, это важное лидерство, которое наша страна сохраняет", - заключил он.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА