Лукашенко при посещении БНБК: политика одна должна быть - люди

  10 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4293
Лукашенко при посещении БНБК: политика одна должна быть - люди

Политика одна должна быть - люди. Это глава государства Александр Лукашенко подчеркнул сегодня, посещая ЗАО "БНБК", передает Vzglyad.az со ссылкой на БЕЛТА.

Главе государства подробно доложили о реализации инвестиционного проекта, работах, которые ведутся в настоящее время и запланированы на перспективу. Особое внимание сейчас уделяется вопросам закупки и логистики поставок зерна от белорусских производителей на предприятия БНБК. Планируется, что в год здесь будут перерабатывать 700 тыс. т зерна, а первые поставки будут осуществляться буквально в ближайшие дни.

Ожидается, что современное агропроизводство будет изготавливать товарную продукцию на сумму $650 млн в год, получать $300-350 млн в год чистой прибыли.

В БНБК рассчитывают, что с введением в строй главных объектов инвестпроекта они инициируют организацию в Минской области агрохолдинга по аналогии с тем, как это было сделано в Витебской области.

Отдельно речь шла о социальной защищенности работников. Их число после полного запуска инвестпроекта будет около 2,1 тыс. человек. Средняя зарплата для работающих уже сейчас достигает Br1 тыс. Для привлечения специалистов в поселке Дружный уже построено несколько жилых домов, всего их будет 24, при этом работники могут рассчитывать на приобретение арендного жилья по себестоимости после 10 лет работы на предприятиях БНБК. Как было доложено Президенту, жилье строилось по стоимости $632 за 1 кв.м. Александр Лукашенко поручил ориентироваться на эту цену и при возведении жилья в Минске.

Инвестпроект реализует ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация". За период 2016-2032 годов планируется организовать производство глубокой переработки зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот для производства и выхода на местный и экспортный рынки высокопродуктивных, сбалансированных комбикормов и премиксов. Строительство объектов по инвестпроекту началось с марта 2019 года. В настоящее время завершаются общестроительные работы по объектам агропромышленного производства, активно ведется монтаж технологического оборудования. По объектам аминокислотного производства строительные работы находятся в активной фазе, параллельно монтируется технологическое оборудование. Запуск биотехнологических заводов планируется в конце первого полугодия 2021 года.

Сейчас БНБК ведет активный поиск и подготовку персонала для работы на производствах, а также активную работу по заключению договоров на поставку сырья и поиску потенциальных покупателей продукции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лукашенко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА