В Таджикистане открывают школы, а в Кыргызстане отменили карантин для прилетающих

  10 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3949
В Таджикистане открывают школы, а в Кыргызстане отменили карантин для прилетающих

Темпы распространения SARS-CoV-2 в мире остаются высокими. Общее количество зараженных стремительно приближается к 20 млн.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на podrobno.uz, количество инфицированных в США превысило отметку 5 млн. чел., а в Бразилии 3 млн.

Доля заражений в Центральной Азии составляет 1,07% от общей мировой статистики выявленных случаев (в совокупности 213 577 чел.). Соотношение показателей выздоровевших по-прежнему составляет – 1,2% (вылечились 157 855 чел.), а летальных исходов – 0,6% от общего числа скончавшихся (4 093 чел.).

1. Статистика

По данным Worldometers, на 17.00. ч. 9 августа число зараженных COVID-19 составляет 19 млн. 827,8 тыс. чел., скончались более 730 тыс.

Наиболее инфицированные страны: США – 5 млн. 150,1 тыс., Бразилия – 3 млн. 13,3 тыс. и Индия – 2 млн. 156,7 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 165 074 летальных исходов, Бразилии – 100 543, Мексике – 52 006, Великобритании – 46 566 и Индии – 43 498.

На данное время общее число выздоровевших достигло 12 734 869, что составляет 64,2% всех инфицированных.

Страны СНГ

В России общее число инфицированных достигло 887 536, выздоровели 693 422 пациентов, скончались – 14 931.

В Беларуси число новых пациентов – 124, всего зараженных – 68 738, вылечились 64 744, скончались 585 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане общее число больных составляет 98 701, выздоровели 72 273, скончались 1 058.

Как сообщает Казинформ, фонд «Академия Елбасы» организовал бесплатное обучение по цифровизации и методам дистанционного образования для педагогов и студентов Казахстана.

По словам заместителя главы фонда А.Жангозина, проект поможет учителям освоить технологии и ресурсы дистанционного обучения, родителям – узнать о новых возможностях и развеять опасения, а детям – расширить доступ к качественному образованию. Курс обучения составляет 4 дня и проводится по всей стране под названием «Стань цифровым ментором для своих коллег и поделись знаниями!». На сегодня на курсах приняли участие уже более 2 тыс. педагогов и студентов.

В Кыргызстане общее число зараженных достигло 39 919, выздоровели – 31 822, скончались – 1 468.

Как передает Sputnik со ссылкой на Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом в Кыргызстане, граждан, прибывающие в аэропорты страны, отныне не будут направляться в обсервацию и делать ПЦР-тесты. Отмечается, что причиной изменения алгоритма стало то, что COVID-19 уже циркулирует внутри страны, а среди приезжих выявляют лишь единичные случаи заражения.

При этом подчеркивается, что по прибытию граждане должны будут заполнить анкету, установить мобильное приложение, а в случае появления признаков ОРВИ или гриппа обратиться к врачам по месту жительства.

В Таджикистане – общее число больных – 7 706, выздоровели 6 484, скончались 62.

Тем временем в стране принимаются меры по организации образовательного процесса в школах. Как передает Sputnik, обучение в школах планируется начать 17 августа. Учебный процесс будет организован в строгом соответствии с рекомендациями Минобразования, которые, в первую очередь, направлены на уменьшение контактов и соблюдения социальной дистанции среди обучающихся.

В частности, согласно документу Минобразования, занятия будут проводиться в 3 смены: в первую смену (с 8:00 до 10:55) будут заниматься первоклассники и ученики 9, 10 и 11 классов; во вторую (с 11:10 до 14:05) и третью (с 14:20 до 17:15) смены занятия будут организованы в зависимости от условий каждой школы.

Перерывы между уроками будут составлять 5 минут, а между сменами – 15 минут, с дезинфекцией классов, коридоров и туалетов. Регулярное проветривание классов будет проводиться независимо от погоды. На входе у учеников будут проверяться температура и дезинфицироваться руки.

Детям нужно будет носить маски и пользоваться антисептиками. Входить в школу и выходить из нее ученики будут через разные входы и выходы. Занятия по всем предметам будут проводиться в одном и том же классе, а учителя должны будут держаться от учащихся на расстоянии 2 метров.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

В Великобритании вирусолог из Ланкастерского университета доктор М.Мунир в эфире RT прокомментировал вакцину от коронавируса российского производства. По мнению М.Мунира, у специалистов России имеется опыт создания лекарства в короткие сроки: в 2016 г. они первыми разработали препарат от лихорадки Эбола.

В связи с этим, он подчеркнул, что российские учёные могли использовать эту технологию и в разработке вакцины от коронавируса. Вирусолог предположил, что если препарат покажет положительные результаты в России, то с признанием его в других странах проблем возникнуть не должно.

3. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Как передает газета Mail on Sunday, премьер-министр Великобритании Б.Джонсон назвал моральным долгом для страны скорейшее открытие школ для всех учеников. Отмечается, что школы в стране закрылись в конце марта для всех учеников, кроме детей работников ключевых отраслей.

Издание также сообщает, что в сентябре школы в Великобритании должны открыться для всех учеников, однако научные советники правительства предупреждают, что это создает риски нового распространения коронавируса в обществе.

При этом, по информации BBC, Б.Джонсон настаивает, что при новых вспышках заболевания школы должны закрываться последними – после ресторанов и пабов, и открываться первыми. По мнению Б.Джонсона, риск удара по образованию и психическому здоровью детей выше, чем риск, который представляет собой для общества коронавирус.

По данным ТАСС, с 8.00 часов 10 августа в оживленных районах Парижа ношение медицинских масок станет обязательным в связи с ростом числа случаев заражений коронавирусом. В их число входят берега реки Сены и более 100 улиц французской столицы.

С середины июля в Париже наблюдается существенный рост новых случаев. Процент положительных результатов тестов на коронавирус во французской столице составляет 2,4, тогда как в среднем по стране – 1,6.

В сообщении также подчеркивается, что правительство Франции 31 июля разрешило префектам регионов вводить обязательное ношение масок в открытых общественных местах по их усмотрению. Таким правилом воспользовались уже власти Ниццы, Лилля, Биаррица, Сен-Мало, Орлеана, Тура и других городов. Штраф за нарушение этой меры составит 135 евро.

Как сообщает РИА Новости, правительство России одобрило выделение средств на выплаты за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, участвующим в оказании медпомощи гражданам с коронавирусом. Для этих целей будет выделено 14 млрд. рублей. В настоящее время готовиться соответствующее распоряжение.

Подчеркивается, что данные меры призваны обеспечить материальное стимулирование медиков, оказывающих помощь гражданам с COVID-19, в установленных размерах в соответствии с занимаемой должностью, а также улучшить качество медпомощи и снизить риски распространения инфекции.

Национальная федерация сельскохозяйственных кооперативных ассоциаций Японии совместно с одним из крупнейших туристических агентств страны JTB планирует начать в августе текущего года реализацию проекта, направленного на обеспечение фермерских хозяйств рабочей силой.

Согласно информации телерадиокомпании NHK, в Японии из-за низкой рождаемости и старения населения ощущается большая нехватка рабочих рук. До пандемии коронавируса для восполнения нехватки рабочей силы в сельскохозяйственном секторе привлекались иностранные технические стажеры, однако в текущем году они не могут въехать в страну из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

В связи с этим в рамках проекта агентство JTB будет набирать работников из отелей и автобусных компаний, которые сильно пострадали от пандемии, для временной занятости на фермах в качестве подработки.

Институт стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА