Граждане Беларуси впервые голосуют на выборах президента на территории Грузии

  09 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3798
Граждане Беларуси впервые голосуют на выборах президента на территории Грузии

Впервые граждане Республики Беларусь смогут принять участие в президентских выборах на территории Грузии, сообщили корреспонденту Sputnik Грузия представители посольства Беларуси в Грузии, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

Участок для голосования расположен в здании посольства по адресу: улица Крцаниси, 18. Голосование на избирательном участке проходит с 8:00 до 20:00.

При себе необходимо иметь паспорт гражданина Республики Беларусь.

"Посольство у нас с 2016 года в Грузии функционирует, так что выборы мы проводим впервые. Порядка 15 человек у нас находится на постоянном консульском учете, на основании этих данных был сформирован первоначальный список избирателей. Но он уточнялся с 24 июля по 3 августа", - рассказал советник чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Грузии Кирилл Григорьев.

По его словам, граждане Беларуси, которые находятся в Грузии, обращались в избирательную комиссию с просьбой включения в список для голосования. Все граждане, которые обращались, были включены в список и могут прийти проголосовать.

9 августа проходит основное голосование. Между тем, с 4 августа граждане могли проголосовать досрочно.

В избирательном бюллетене указаны имена пяти кандидатов - Александра Лукашенко (действующего президента Беларуси), Светланы Тихановской, Андрея Дмитриева, Сергея Черечня и Анны Канопацкой. В бюллетенях есть также графа "против всех".

Президент Беларуси избирается сроком на 5 лет. Таким образом, следующие президентские выборы должны будут состояться не позднее 2025 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГражданеБеларуси  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА