Президент Уругвая обозвал главу Аргентины «старухой»

  05 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1013
Президент Уругвая обозвал главу Аргентины «старухой»

Президент Уругвая Хосе Мухика спровоцировал серьезный дипломатический скандал

Перед началом своей пресс-конференции, думая, что микрофоны еще выключены, он сказал: «Эта старуха еще хуже, чем тот косоглазый». Наблюдатели сразу решили, что речь идет о президенте Аргентины Кристине Киршнер и ее покойном муже. Аргентинский МИД уже вручил уругвайскому послу ноту протеста, назвав высказывания господина Мухики «неприемлемыми и унизительными».
Конфуз произошел в четверг перед началом пресс-конференции, когда Хосе Мухика обсуждал с одним из чиновников отношения между Уругваем, с одной стороны, и Бразилией и Аргентиной — с другой. Не заметив, что стоящий перед ним микрофон уже включен, господин Мухика сказал: «Эта старуха еще хуже, чем тот косоглазый».
Наблюдатели сразу предположили, что столь нелестную характеристику уругвайский лидер дал президенту Аргентины Кристине Киршнер. «Косоглазым» же он якобы назвал ее покойного мужа Нестора Киршнера, руководившего страной в 2003–2007 годах.
Помимо этого, по данным уругвайских СМИ, в ходе того же разговора Хосе Мухика вспомнил, как госпожа Киршнер в ходе недавней встречи с папой римским Франциском подарила понтифику набор для мате, при этом подробно объяснив, для чего он предназначен. «Аргентинцу, который живет на земле 77 лет, она будет объяснять, что такое мате и что такое термос для мате?» — иронично отметил глава Уругвая.
Заявления Хосе Мухики были быстро растиражированы интернет-пользователями. Хэш-тег #ЭтаСтарухаЕщеХужеЧемТотКосоглазый буквально за час вышел на первое место по популярности в аргентинском сегменте социальной сети Twitter.
Реакция последовала и со стороны официального Буэнос-Айреса. Министерство иностранных дел Аргентины вручило ноту протеста послу Уругвая Гильермо Поми, назвав высказывания президента Мухики «неприемлемыми, унизительными и оскорбляющими память» покойного Нестора Киршнера, «который уже не может ни возразить, ни защитить себя». При этом дипломаты особо подчеркнули, что столь непозволительные комментарии «были сделаны тем, кого доктор Киршнер считал своим другом».
Осознав масштаб последствий своей оплошности, Хосе Мухика заверил, что его слова не относились к Кристине Киршнер и ее покойному мужу. «Я не буду бегать по всему миру и что-то пояснять. Пусть выдумывают какие угодно глупости»,— отметил он, отказавшись от дальнейших комментариев.
Отметим, что подобный случай не первый в отношениях между Уругваем и Аргентиной. В 2002 году тогдашний уругвайский лидер Хорхе Батлье, также не заметив включенного микрофона, заявил: «Там (в Аргентине.— “Ъ”) куча воров — от первого и до последнего». После того как скандал набрал обороты, президент Батлье был вынужден извиниться перед гражданами и руководством соседней страны.
kommersant
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА