Казахстан решил закупить лекарства для миллиона больных COVID-19

  08 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4188
Казахстан решил закупить лекарства для миллиона больных COVID-19

Казахстан закупает препараты для лечения COVID-19 из расчета на число пациентов, в десять раз превышающее нынешние цифры официальной статистики.

Об этом на онлайн-брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил Ерхат Искалиев, председатель правления единого дистрибьютора лекарственных средств «СК-Фармация», передает Vzglyad.az со ссылкой на «Фергана».

«Минздрав одобрил включение в протокол диагностики и лечения COVID-19 пяти препаратов для пациентов, которые проходят лечение заболевания на амбулаторном уровне. Это противовоспалительные препараты «Парацетамол» и «Ибупрофен», антикоагулянты «Ривароксабан», «Апиксабан» и «Дабигатран». Сейчас завершаются процедуры закупа, мы до 10 августа начинаем отгрузку. Препараты закупаются на сумму 8,6 млрд. тенге ($20,6 млн). Этого объема хватит на обеспечение 1 млн. пациентов, по прогнозам Минздрава», — сообщил Искалиев.

Он добавил, что сейчас в ускоренном режиме закупают 50 наиболее востребованных лекарств в стабилизационный фонд на сумму 24 млрд. тенге ($57,5 млн.). Таким образом, будет сформирован двухмесячный запас препаратов, рассчитанный на 100 тысяч пациентов в месяц.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА