В Украине разворачивается самая настоящая драма

  16 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 4724
В Украине разворачивается самая настоящая драма

Противостояние Запад-Россия на Украине поднялось на содержательно новый уровень. Конкретнее оно проявляется в Восточной Украине. Стороны не хотят идти друг другу ни на какие уступки. Напротив, они предпринимают шаги, еще более обостряющие ситуацию.

По мнению специалистов, это очень рискованная ситуация. Они обращают внимание и на разногласия среди крымского населения относительно судьбы полуострова. Ситуация в целом опасная, щепетильная и рискованная. Аналитики выдвигают разные мнения по поводу путей выхода из этой ситуации.

Эксперты единодушны в том, что Украина сейчас находится в состоянии полного политического хаоса. В стране нет политической силы, которую могло бы признать население. Несмотря на то, что у власти находятся герои движения «Майдан», они пока не смогли предложить реальный курс по сохранению независимости государства и территориальной целостности страны. Это – факт.

С другой стороны, ни Киев, ни Запад не в состоянии предпринимать шаги, которые могли бы стать альтернативой мерам, предпринимаемым в связи с Крымом Россией. Чтобы остановить Россию, они пока говорят о санкциях. Евросоюз и США угрожают Москве наказанием. Насколько этот способ приемлем и эффективен в отношении такой державы, как Россия, покажет время. Но пока Вашингтон и Брюссель не предприняли других реальных шагов. В целом нет представлений о том, какие другие способы, в отличие от санкций, могут быть еще применены.

Указанные два фактора порождают вопросы, ответы на которые найти непросто. Они касаются внутриукраинского, регионального и глобального уровней. В случае сохранения существующего политического курса для Украины актуальным будет вопрос сохранения территориальной целостности. При варианте перехода региональной геополитической борьбы на военную плоскость важной задачей станет обеспечение безопасности стран.
В глобальном масштабе же приходится задуматься над тем, в каком направлении будут развиваться процессы в других странах, где имеются конфликты, поскольку почти во всех государствах постсоветского пространства есть русскоязычное население. Правда, исключением являются Армения и Грузия. Но Ереван давно продал себя Москве. Грузия же потеряла Абхазию и Южную Осетию. Иными словами, население, проживающее в этих регионах, можно считать как раз «русскоязычным».

При взгляде на Украину вообще и Крым, в частности, сквозь призму указанных выше факторов, можно заметить, что ситуация достаточно сложна и трудна. Вдобавок к этому, события, разворачивающиеся вокруг Крыма, поистине поставили политиков и дипломатов лицом к лицу. Сейчас почти все крупные геополитические силы мира прилагают серьезные усилия по разрешению проблем данного полуострова. Прежде всего споры идут вокруг вопроса о легитимности запланированного здесь к проведению референдума.
Россия считает, что крымский референдум является законным. Москва приводит множество аргументов, чтобы доказать это. Вашингтон и Брюссель же пытаются доказать совершено противоположное. Они также приводят достаточное количество фактов.

Но из подхода обеих сторон ясно, что основная цель заключается не в том, чтобы найти выход, соответствующий интересам украинского народа и государства. Для сторон главное – обеспечить собственные геополитические интересы. Все другие противоречия и недоразумения питаются отсюда. Если рассмотреть в этой плоскости крымские события, то можно увидеть достаточно много моментов, полных рисков и опасностей.

Прежде всего отметим, что в крымском вопросе противостояние Запад-Россия углубляется. Во время обсуждения в СБ ООН этой проблемы представитель Франции в этой организации Ж.Аро открыто заявил: «Если Россия оккупирует Крым, то это будет очень серьезным делом. Откроется путь к бесчисленному количеству проблем в международных отношениях. О многих из них уже сказано…».

Президент США Б.Обама же на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком отметил: «Мы будем и впредь говорить российскому правительству, что, если оно продолжит движение по нынешнему пути, то не только мы, но и международное сообщество, Евросоюз и другие будут вынуждены выставить цену за нарушения Россией международного права».
В свою очередь Кремль не отступает ни на шаг. Официальная Москва говорит о полном соответствии всех шагов, предпринимаемых ею в связи с Крымом, нормам международного права. Госдума России готова принять решение, дающее законное основание для включения Крыма в состав страны. Чуть ранее президент В.Путин и министр иностранных дел С.Лавров заявили о неприемлемости предложений Америки в связи с Крымом. Российская сторона заявила, что выдвинет свои предложения.

На фоне такого острого противостояния Запада и России ситуация в Крыму представляется достаточно противоречивой. Русские, проживающие здесь, отдают предпочтение присоединению с РФ. Украинцы и татары же говорят о своем желании остаться в составе Украины. А национальные меньшинства находятся в страхе. Так, уже поступает информация о том, что азербайджанцы начали переезжать из Крыма.

Во время телефонного разговора с президентом России В.Путиным лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что поддерживают территориальную целостность Украины. Президент России же отметил, что имелись ошибки в процедуре выхода Украины из состава СССР и объявлении ею о своей независимости.

На фоне сказанного интерес вызывают выводы, к которым приходят некоторые аналитики. Например, один из экспертов по постсоветскому пространству Ариэль Коэн утверждает, что ни одна сторона не заинтересована в расколе Украины. Запад ни в коей мере этого не желает. Россия также желала бы не столько независимости Крыма, сколько умеренного режима в Киеве, поскольку Москве нужна целостная и лояльная Украина, чтобы можно было надеяться на какие-либо стратегически важные дивиденды.

Известный аналитик З.Бжезинский также призывают стороны к компромиссу. Во-первых, Россия должна отказаться от курса оккупации Крыма. Во-вторых, Запад должен убедить русских в том, что не преследует цель включить Украину в НАТО. Кроме того, следует знать, что для Путина Украина является возмещением распада СССР. Если официальная Москва добьется здесь успеха, у нее возрастет охота восстановить Советы.

Отметим, что запланировано вынести на крымский референдум два вопроса: во-первых, включение Крыма в состав России; во-вторых, возвращаясь к Конституции 1992 года, предоставление более широких полномочий автономному образованию. Но, кажется, референдум носит скорее формальный характер, поскольку поступают сообщения о том, что официальный Киев готовится подписать ассоциативное соглашение с ЕС к концу марта. Одновременно крымский парламент принял документ о независимости. В этом случае не совсем ясно, в чем смысл референдума, поскольку, если до референдума Крым является независимым, то одним заявлением можно будет включить его в состав России.

Все это показывает, что возможность воспламенения в Крыму войны – дело мгновения. Беспощадная и бескомпромиссная борьба крупных геополитических сил на Украине, расхождение позиций крымского населения относительно судьбы полуострова означают, что политика здесь ведется на «пороховой бочке». С другой стороны, сколько бы ни отрицали этого, Россия и Запад концентрируют свои военные силы в направлении Черное море-Крым. Пока ни одна из сторон не делает первого выстрела.

Но вместе с тем российские СМИ распространяют информацию о применении сторонниками официального Киева насилия к мирному населению. Анализ разворачивающихся событий показывает, что вокруг Крыма сложилась противоречивая с точки зрения международного права, сложная в политическом плане и рискованная в военном плане ситуация. Можно прогнозировать, что процессы здесь обретут затяжной характер. Вместе с тем обе стороны попытаются сохранить свои шансы действовать стремительно и резко. Крымский вопрос может оказать серьезное влияние на урегулирование всех конфликтов в постсоветском пространстве. В любом случае Крым может стать прецедентом в этом пространстве. Но Крым как показывают последние события только начало и неизвестно, где остановится Путин.

Заур Расулзаде
Специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА