В Таджикистане организовано 68 избирательных округов для выборов президента страны

  07 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4602
В Таджикистане организовано 68 избирательных округов для выборов президента страны

В Душанбе сегодня состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана. Об этом сообщает Asia-Plus, передает Vzglyad.az.

На заседании ЦИК были обсуждены вопросы подготовки назначенных на 11 октября выборов президента страны.

В календарном плане ЦИК республики, который был утвержден сегодня, предусмотрены сроки организации избирательных округов и участков, создание их комиссий, выдвижение и регистрация кандидатов на пост президента Таджикистана.

Мероприятия, включённые в план, носят организационный и информационный характер, а их реализация в сроки, установленные законодательством, способствует проведению выборов президента Республики Таджикистан на высоком организационно-политическом уровне, свободно, прозрачно и демократически, сообщает ЦИК РТ.

Согласно нормам законодательства страны, на территории республики создано 68 избирательных округов для выборов президента Таджикистана с указанием территории и предварительного количества избирателей, все они были пронумерованы, а также всем им было присвоено название.

Президентские выборы в Таджикистане назначены на 11 октября 2020 года.

Партии, профсоюзы, Согдийская, Хатлонская, Горно-Бадахшанская области и Душанбе могут приступать к выдвижению кандидатов.

Предыдущие выборы президента Таджикистана состоялись 6 ноября 2013 года. Пост главы Таджикистана с 1994 года занимает Эмомали Рахмон.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА