Карантин повлиял на работу более 1,7 млн казахстанцев

  06 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3616
Карантин повлиял на работу более 1,7 млн казахстанцев

Карантинные меры, введённые с 5 июля, сказались на работе больше миллиона семисот тысяч казахстанцев, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на «Хабар 24».

Из них в микро - и малом бизнесе заняты миллион триста тысяч человек. Если некоторым работодателям удалось отправить сотрудников в отпуск без сохранения зарплаты, то другим пришлось и вовсе сократить штат. «Атамекен», сообщает, что массово приходилось уходить в отпуск без сохранения зарплаты тем, кто работает в сфере развлечения и отдыха, туризма, а также общественного питания.

Бизнесмены рассказали, что вынуждено уволили порядка 14,5 процентов от общего числа сотрудников. Наибольшие сокращения пришлись на Шымкент, Туркестанскую, Мангистаускую области и Алматы. Также в отпуск без сохранения зарплаты отправились почти 20 процентов сотрудников. Чаще всего это происходило в Алматы, Шымкенте, Туркестанском, Костанайском и Восточно-Казахстанском регионах.

По информации палаты предпринимателей «Атамекен», карантин затронул деятельность непродовольственных магазинов, бутиков на рынках, в ТРЦ, бытовые и прочие услуги, а также рестораны, кинотеатры и ивент-организации. Они находятся под ограничительными мерами с начала введения чрезвычайного положения и пострадали больше других.

ИНИЦИАТИВЫ В ПОДДЕРЖКУ МСБ

Учитывая финансовые потери, а также дополнительные расходы, которые появились из-за карантина, предпринимателям сейчас приходится вкладывать немало денег на покупку оборудования и средств санитарной обработки. Речь идёт о дезинфицирующих тоннелях и элементарных санитайзерах. Всё это приводит к тому, что микро и малый бизнес попросту теряет финансовую устойчивость и не может оказывать поддержку своим работникам. В связи с этим «Атамекен» предлагает ввести для них социальную выплату, в которой будут просчитаны затраты предпринимателей и учтены розничные цены продуктов питания, предметов индивидуальной защиты и оплата коммунальных услуг. Национальная палата уже направила предложения в правительство и министерство труда и социальной защиты населения.

ЖИЗНЬ БЕЗ НЕФТИ

Не так давно ОПЕК завела разговор о том, что кризис может положить конец нефтяной эры. Некоторые представители Альянса считают, что упавший почти на треть спрос на сырьё, возможно, уже никогда не восстановится. Известно, что самые крупные налогоплательщики Казахстана - нефтяные компании. Что же будет с экономикой нашей страны, если неутешительные прогнозы ОПЕК станут реальностью и как долго она сможет продержаться, если нефтяная отрасль уже не будет прежней? По оценкам аналитиков инвестиционной компании «Фридом Финанс», даже при таком пессимистичном сценарии экономика Казахстана может оставаться стабильной. Данияр Оразбаев, считает Национальный фонд, ещё как минимум пару десятков лет сможет финансировать дефицит бюджета. Помимо этого, государственный долг республики к ВВП сейчас находится на относительно низком уровне. Но, несмотря на это, уже сейчас всё-таки стоит задуматься о развитии других отраслей, которые могут потенциально стать конкурентным аналогом нефтяной.

СИТУАЦИЯ НА НЕФТЯНОМ РЫНКЕ

Тем не менее, глобальный карантин в первую очередь ударил на спрос нефти, что в итоге привело к новому соглашению ОПЕК+, согласно которому в этом году, Казахстан должен снизить добычу на 19%. Одно это решение значительно повлияло на нашу нефтяную отрасль. В министерстве энергетики, сообщили, в июле Казахстан выполнил условия сделки Альянса на 101 процент. С мая по июль республика сократила добычу почти на 10 миллионов баррелей в стуки. А вот с августа и до конца года нефтяники начнут добывать сырьё уже почти на семь миллионов бочек меньше. Аналитики «Фридом Финанс» отмечают, из-за происходящего пострадали самые дорогие и небольшие месторождения, где пришлось ограничивать или останавливать работу. Связанные с ними нефтесервисные компании также столкнулись с трудностями.

КАРТА ЦЕН

Сегодня в нашей традиционной рубрике «карта цен» мы подготовили обзор стоимости килограмма рыбы. Речь пойдёт о сазане. За 900 тенге килограмм сазана продают в Уральске. Немного выше цены в Талдыкоргане. Это тысяча тенге. За 1200 килограмм рыбы можно купить в столице. В Алматы и Кызылорде сазана реализуют по такой же стоимости. Ещё дороже рыба обходится покупателям Атырау. Там ценник на рыбу доходит до трёх тысяч тенге.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Kазахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА