МИД Азербайджана: Специальная сессия Генассамблеи ООН, посвященная пандемии COVID-19, продолжает работу

  05 АВГУСТ 2020    Прочитано: 6768
МИД Азербайджана: Специальная сессия Генассамблеи ООН, посвященная пандемии COVID-19, продолжает работу

Начальник управления пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева ответила на вопросы СМИ по поводу работы специальной сессии Генассамблеи ООН, созванной по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и посвященной пандемии COVID-19.

Как сообщает во вторник Trend, Абдуллаева сообщила, что специальная сессия Генассамблеи ООН, посвященная пандемии COVID-19 и созванная по инициативе Президента Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения с 10 июля 2020 года, продолжает свою работу, передает Vzglyad.az.

"Специальная сессия, официально объявленная открытой 10 июля, как и все другие сессии Генассамблеи ООН, проводится в формате двух сегментов. Сегмент, в котором принимались решения процедурного характера завершился 21 июля. В рамках этого сегмента нижеприведенные шесть решений были приняты посредством процедуры молчания и были опубликованы в качестве официальных документов Генассамблеи ООН:

- решение об избрании председателя 74-й сессии Генассамблеи ООН Тиджани Мухаммада-Банде председателем специальной сессии;

- решение об избрании заместителей председателя специальной сессии;

- решение об избрании председателей основных комитетов специальной сессии;

- решение о принятии повестки специальной сессии;

- решение об утверждении состава полномочного комитета специальной сессии;

- решение об учете списка государств, которые не внесли плату за членство в ООН и таким образом в соответствии со статьей 19 Устава ООН были лишены права на голосование.

Отметим, что в связи с продолжением пандемии решения в рамках Генассамблеи ООН принимаются не путем голосования, а посредством процедуры молчания. В соответствии с процедурой проекты постановлений в течение 72 часов распространяются среди всех членов ООН и в случае отсутствия протестующего государства к концу этого времени они принимаются.

В связи с ограничениями, введенным в штаб-квартире ООН по причине пандемии коронавируса, проведение официальных заседаний Генассамблеи ООН с физическим участием делегаций невозможно. В связи с этим впервые в истории регулярная сессия Генассамблеи в сентябре будет проведена в гибридной форме, то есть в зависимости от желаний государств либо посредством заранее записанных видеообращений руководителей делегаций, либо с физическим участием постоянных представительств этих государств в ООН в зале Ассамблеи.

В связи со сложившейся по причине пандемии ситуацией предусматривается проведение обсуждений специальной сессии по различным сегментам в отличном от формата предыдущих специальных сессий. В связи с этим государства - члены ООН обсуждают модальности в связи с проведением сессии на уровне глав государств и правительств в формате видеоконференции. После достижения соответствующей договоренности будут определены конкретные даты обсуждений" - сказала Лейла Абдуллаева.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДАзербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА