В Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента

  04 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3635
В Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента

Избирательные участки в Беларуси начали свою работу в рамках досрочного голосования на выборах президента страны, сообщает РИА Новости, передает Vzglyad.az.

Досрочное голосование пройдет с 4 по 8 августа. Избирательные участки будут открыты с 10:00 до 14:00 (с 11:00 до 15:00 тбс) и с 16:00 до 19:00 (с 17:00 до 20:00 тбс).

Воспользоваться правом досрочно отдать свой голос понравившемуся кандидату в президенты белорусы могут без объяснения причин, почему не придут на избирательные участки в основной день голосования 9 августа.

Досрочное голосование проходит в присутствии не менее двух членов участковой комиссии и только в помещении участковой комиссии. По месту жительства избирателя оно не допускается.

Проголосовать на нынешних выборах в Беларуси, по данным ЦИК, смогут более 6,8 миллиона человек, в том числе на участках, размещенных за рубежом, - 5 319 человек. Всего образованы 5 767 участков для голосования, из них 44 – за границей, они будут работать в белорусских посольствах и генконсульствах в 36 странах.

В первый день досрочного голосования ящики для бюллетеней пломбируются или опечатываются. В период досрочного голосования ежедневно по окончании времени проведения голосования председатель или заместитель председателя участковой комиссии заклеивает прорезь для опускания бюллетеней в ящике для голосования листом бумаги, на нем ставятся подписи. Вскрытие прорези для опускания бюллетеней в ящике для голосования производится ежедневно перед началом досрочного голосования. Хранение ящика для голосования обеспечивается председателем участковой комиссии. В период досрочного голосования ежедневно составляется протокол, в котором указываются число бюллетеней, полученных участковой комиссией, число граждан, получивших бюллетени для голосования, число испорченных бюллетеней и число неиспользованных бюллетеней.

Выборы главы государства пройдут в республике 9 августа, в них принимают участие пять кандидатов. Это действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, который баллотируется на шестой срок, бывший депутат нижней палаты парламента Беларуси Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической "Грамады" Сергей Черечень и безработная Светлана Тихановская - супруга популярного видеоблогера Сергея Тихановского, который находится под стражей в рамках уголовных дел.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларуси  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА