В Азербайджане предлагается создание специализированной структуры для защиты населения от змей

  03 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3452
В Азербайджане предлагается создание специализированной структуры для защиты населения от змей

В период высокой активности змей вырастает вероятность встречи с ними в местах проживания людей, в таких случаях возникает необходимость оказания специализированной помощи. Поэтому оказания необходимо создать структуру, состоящую из профессиональных серпентологов.

Об этом в понедельник сказал Trend ведущий научный работник Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по биологии Тевеккюль Искендеров, передает Vzglyad.az.

По его словам, в перечень этих услуг входит оценка территории с точки зрения вероятности столкновения со змеями, определение наиболее распространенных видов змей, их отлов и вывоз с территории, а также установление территорий, где потенциально могут водиться змеи, и их обработка соответствующими препаратами, также в сферу таких услуг входит инструктаж живущих на территории людей в связи с профилактическими мерами против этих опасных пресмыкающихся.

По словам Искендерова, данные мероприятия могут быть осуществлены только определенные специалистами, обладающими серпентологическими знаниями о змеях, прошедшими спецподготовку и имеющими опыт обращения с этими пресмыкающимися. В противном случае непрофессиональное, неэффективное и формальное обслуживание может быть опасным как для предоставляющих эти услуги, так и для их клиентов. Поскольку заказчики необоснованно расслабляются, а услуги исполнитель услуг может допустить трагическую ошибку при обращении со змеями.

"К сожалению, некоторые физические и юридические лица, злоупотребляющие необходимостью оказания услуг в связи с обезвреживанием змей, не учитывая специфические особенности этого обслуживания, предлагают в интернете услуги такого рода. Некоторые юридические лица, получающие лицензию для оказания специальных санитарно-эпидемиологических услуг, в список объектов, с которыми они борются методом уничтожения, например грызуны, вносят также и змей. Таким образом они ведут против змей "борьбу", сути которой не знают, тем самым создавая видимость защиты населения от змей. Это недопустимо, и поэтому соответствующие государственные органы должны организовать и регулировать эти услуги", - сказал Тевеккюль Искендеров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА