Ученые назвали способы почти вдвое снизить риск развития деменции

  01 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4883
Ученые назвали способы почти вдвое снизить риск развития деменции

В частности, они порекомендовали поддерживать артериальное давление на уровне 130 мм рт ст, воздерживаться от курения и алкоголя, выбирать экологически чистые места для проживания и взять за правило прогулки и другие виды физических нагрузок.

Группа ученых из Университетского колледжа Лондона выделила 12 главных причин развития слабоумия в пожилом возрасте и предложила рекомендации, следование которым может почти наполовину снизить риск развития деменции либо вовсе предотвратить поражение интеллектуальных способностей человека. Результаты работы опубликованы в британском медицинском журнале The Lancet, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Лучшее лечение - профилактика

Среди негативных факторов, которые с большой долей вероятности могут сказаться на когнитивных способностях человека в пожилом возрасте, исследователи обозначили низкий уровень образования в раннем возрасте, невысокий социальный статус, ограничения в социальном общении, проживание в глухих районах, ослабление слуха и существенное злоупотребление курением в пожилом возрасте. На эту категорию рисков, по мнению ученых, приходится примерно пятая часть всех рисков развития деменции.

Следующая группа риска - перенесенные травмы головы, злоупотребление алкоголем и проживание в экологически неблагополучных районах.

"Наша работа показывает, что усилия медицинских работников, сотрудников социальной сферы могли бы сократить, или, по крайней мере, отсрочить развитие деменции, - отмечает в докладе руководитель проекта, профессор Университетского колледжа Лондона Джилл Ливингстон (Gill Livingston). - Коррекция образа жизни потенциальных больных окажет, вероятнее всего, положительный эффект в странах со средними и низкими доходами, а также среди уязвимых групп населения, включая этнические меньшинства, азиатские и другие общины".

"Человечество должно думать не только о поддержании здоровья, чтобы предотвратить развитие деменции, но и о социальных факторах, приводящих к геометрическому росту данного расстройства в мире, - утверждает профессор. - Может быть, перечисленные рекомендации и выглядят, мягко говоря, не совсем реалистичными, но борьба со слабоумием требует определенного социального переустройства общества".

Рекомендации людям среднего возраста

Для предотвращения развития слабоумия авторы проекта предлагают вполне конкретные шаги. В частности, они рекомендуют поддерживать артериальное давление на уровне 130 мм рт ст; при потере слуха не стесняться прибегать к помощи слуховых аппаратов; воздерживаться от курения, даже пассивного; выбирать экологически чистые места проживания; избегать травм головы; отказаться от работы, связанной с опасностью падения; резко уменьшить потребление алкоголя; взять за правило прогулки и другие виды физических нагрузок; сбросить вес, чтобы не допустить развития диабета.

Деменция и СOVID-19

Исследователи обращают внимание на особенности развития заболевания, вызванного коронавирусом, при наличии слабоумия.

Авторы доклада напоминают, что дементные больные в пожилом возрасте особенно подвержены заражению вирусом. Они объясняют это тем, что больные просто не осознают понятие "социальная дистанция". При этом запрет на контакт с родственниками серьезно влияет на психологическое состояние пациента, ослабляя его неустойчивое психологическое равновесие.

В отдельную проблему превращается наличие у пожилых людей целого "букета" физических заболеваний, делающих данный контингент особенно уязвимым перед коронавирусом.

В заключении авторы проекта обращают внимание на необходимость более тщательного ухода за страдающими деменцией, совместив хорошее обслуживание с их изоляцией на время пандемии.

Деменция и ВОЗ


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире в настоящее время деменцией страдают около 50 млн человек, а к 2050 году их будет 152 млн.

В основном, это люди со средними и низкими доходами, их доля среди больных данного профиля достигает двух третей.

Уход за больными подобного рода обходится дорого еще и потому, что затрагивает близкое окружение, работников социальной сферы, медицинский персонал, благотворительные организации.

Эксперты ВОЗ оценивают затраты на уход за дементными больными в $1 трлн в год.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Деменция   Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА