Исполняется 104 года со дня рождения Асафа Зейналлы

  05 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1306
Исполняется 104 года со дня рождения Асафа Зейналлы

А. Зейналлы вошел в историю азербайджанской музыки как основатель жанра национального романса.

Он прожил всего 23 года, но и за этот короткий срок золотыми буквами вписал свое имя в классическую музыку Азербайджана.

Асаф Зейналлы родился 5 апреля 1909 г. в Дербенте. С детства в нем раскрылась тяга к музыке: он посещает занятия по классу духовых инструментов. После переезда семьи в Баку поступает в городскую музыкальную школу, где уроки игры на виолончели ему преподает отец легендарного Мстислава Ростроповича.

А. Зейналлы изучил основы азербайджанской народной музыки от У. Гаджибекова. Он вошел в историю азербайджанской музыкальной культуры целым рядом новых жанров (национальных романсов, детской музыки и др.).

Создатель первых камерно-вокальных, инструментальных и симфонических произведений. А. Зейналлы является автором романсов «Отечество», «Вопрос», «Пограничник», симфонической сюиты «Фрагменты», пьесы для фортепиано «Чахаргях», пьесы для скрипки с фортепиано «Мугамсаягы».
Значительны его заслуги в сборе азербайджанского музыкального фольклора.

Более 50 народных песен были записаны им на ноты. В одну из своих поездок в Нагорный Карабах для записи фольклорной музыки, он серьезно заболевает. Закончив работу, возвращается в город, но так и не может побороть болезнь...

Сегодня в Баку его именем названа музыкальная школа, получившая статус колледжа и улица.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА