Эксперты ВОЗ одобряют принимаемые Туркменистаном меры по профилактике COVID 19

  31 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3748
Эксперты ВОЗ одобряют принимаемые Туркменистаном меры по профилактике COVID 19

Пресс-центр ВОЗ отмечает, что на данный момент Туркменистан не уведомлял Всемирную организацию здравоохранения о выявлении подтвержденных случаев COVID-19, однако недавно страна задействовала меры по профилактике распространения респираторных инфекций среди населения, в том числе на массовых мероприятиях, на рынках, в магазинах и в общественном транспорте, передает Vzglyad.az со ссылкой на turkmenportal.com.

Эксперты из Европейского регионального бюро ВОЗ, посетившие Туркменистан в рамках десятидневной миссии под руководством д-ра Катрин Смолвуд, в своем итоговом заявлении отметили вышеуказанные меры. Они рекомендовали стране далее активировать ключевые меры общественного здравоохранения, которые считаются краеугольным камнем противодействия COVID-19: тестирование подозрительных случаев, отслеживание контактов и изоляция и лечение заболевших.

6 июля, выполняя просьбу Правительства страны об оказании поддержки в вопросах готовности и ответных мер в связи с COVID-19, группа экспертов из Европейского регионального бюро ВОЗ прибыла в Туркменабад – второй по величине город Туркменистана.

После завершения миссии в страну прибыл гуманитарный груз ВОЗ - партия защитных средств для медицинских работников, включающая защитные экраны, защитные очки, изоляционные халаты и хирургические маски.

Участники миссии посетили больницы, центры общественного здоровья, лаборатории и четыре пограничных пропускных пункта, включая международный морской порт в Туркменбаши. Эксперты отметили хорошее состояние инфраструктуры и оснащенность больниц. При этом они не наблюдали ни в одном из учреждений высокой занятости коек или высокого числа пациентов с респираторными заболеваниями.

"В стране в полной мере осознается угроза, исходящая от вируса, и предпринимаются меры для подготовки к ответным мерам при распространении COVID-19", – отметила доктор Смолвуд.

Она рекомендовала отправлять проводимые в стране тесты для подтверждения в референс-лаборатории ВОЗ, как это в настоящее время делают многие страны в Европейском регионе.

В соответствии с Международными медико-санитарными правилами, действующими с 2005 года все без исключения страны должны информировать ВОЗ о любых неожиданных или необычных событиях в области общественного здравоохранения, независимо от их природы или источника.

Эксперты группы, посетившие Туркменистан, остались удовлетворены однако для повышения эффективности рекомендовали усилить некоторые аспекты проводимых мероприятий.

Доктор Смолвуд отметила важность надлежащей защиты и подготовки для медицинских работников.

"Мы рекомендуем укреплять возможности системы здравоохранения в масштабах всей страны, активировав чрезвычайные планы действий, которые позволят инфраструктуре здравоохранения Туркменистана справиться в случае стремительного роста заболеваемости," – резюмировала она.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА