США вводят санкции против двух бывших членов правительства Венесуэлы

  29 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4613
США вводят санкции против двух бывших членов правительства Венесуэлы

США вводят визовые санкции против бывшего министра электроэнергетики Венесуэлы Луиса Альфредо Мотты Домингеса и бывшего замминистра электроэнергетики и директора по закупкам национальной электрической компании Corpoelec Боливарианской Республики Эустикио Хосе Луго Гомеса. Об этом сообщил во вторник госсекретарь США Майкл Помпео, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Бывшие министры Венесуэлы Луис Альфредо Мотта Домингес и Эустикио Хосе Луго Гомес использовали свои позиции во власти для личного обогащения, а не для обогащения народа Венесуэлы. Я вношу Мотту и Луго в список тех, кому запрещен въезд в США", - написал он на своей странице в Twitter.

"Они внесены в список за то, что принимали денежные вознаграждения, в том числе взятки и откаты, в обмен на присуждение выходных контрактов на поставку оборудования государственной компании Венесуэлы Corpoelec, а также за присвоение государственных денег для личного обогащения", - утверждается также в распространенном пресс-службой Госдепартамента заявлении Помпео. В нем подчеркивается, что рестрикции применены в соответствии с американским законом, предусматривающим запрет на въезд на территорию США для иностранцев, которых американские власти считают причастными к коррупции. Ограничения распространяются также на их ближайших родственников.

"Госдепартамент продолжит применять свои полномочия [по введению санкций] для привлечения к ответу коррумпированных действующих лиц в регионе и во всем мире", - заявил глава американской дипломатии. Госсекретарь также напомнил, что Минфин США в июне 2019 года уже вводил против Мотты и Луга финансовые санкции. Кроме того, прокуратура города Майами (штат Флорида) тогда же заочно предъявила Луго и Мотте обвинения в отмывании денег на территории США.

Ранее американские власти связывали "продолжавшуюся годами масштабную коррупцию, пренебрежение и ненадлежащее управление инфраструктурой электроснабжения Венесуэлы" с перебоями с электричеством в стране. В марте прошлого года в республике произошло несколько массовых отключений электричества, когда без света оставались Каракас и большинство штатов. По данным правительства, причиной стала диверсия на ГЭС имени Симона Боливара. По многим обесточенным регионам прокатилась волна грабежей, только в штате Сулия ущерб от действий злоумышленников превысил $50 млн. Президент Венесуэлы Николас Мадуро возложил ответственность за аварию на "американский империализм", Госдепартамент отверг эти обвинения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА