ЕС ограничит экспорт технологий в Гонконг из-за закона о нацбезопасности

  29 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4166
ЕС ограничит экспорт технологий в Гонконг из-за закона о нацбезопасности

Евросоюз решил принять ответные меры на закон о национальной безопасности в Гонконге, включая ограничение экспорта технологий в этот специальный административный район КНР, которые могут быть использованы для преследований или массовой слежки. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном во вторник в Брюсселе, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"После первоначального обсуждения в Совете ЕС по иностранным делам 13 июля 2020 года Совет принял сегодня заключения, выражающие серьезную озабоченность в связи с законом о национальной безопасности в Гонконге, принятым Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей 30 июня 2020 года, - отмечается в нем. - В этом документе вновь подтверждается поддержка ЕС высокой степени автономии Гонконга в соответствии с принципом "одна страна - две системы" и солидарность с народом Гонконга, а также излагается комплекс скоординированных ответных мер в различных областях".

Так, среди мер значится "дальнейшее изучение и ограничение экспорта чувствительного оборудования и технологий для целевого использования Гонконгом, в частности тех, в отношении которых есть обоснованные подозрения в нежелательной эксплуатации (технологий - прим. ТАСС), связанной с внутренними репрессиями, перехватом внутренней информации и виртуальной слежкой".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА