Турция примет граждан Грузии без карантина

  28 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4723
Турция примет граждан Грузии без карантина

Для граждан Грузии поездка в Турцию не будет сопряжена с карантином, заявила посол Турции в Грузии Фатьма Джерен Язган.

"Пандемия под контролем, у людей трезвый оптимизм. Грузия была успешна в борьбе с пандемией", - сказала посол в эфире Imedi, передает Vzglyad.az.

По ее словам, в Грузии меры были приняты своевременно, что естественно дало экономические и социальные результаты.

"Если сравните ситуацию в Грузии с положением не только в регионе, но и в мире, вы увидите, что Грузия очень хорошо действует. Все граждане Грузии могут поехать в Турцию без карантина. Есть люди, которые говорят, что едут в Турцию на лечение, а потом мы узнаем, что это не так. Это очень маленькая часть. Так что все грузины, которые хотят получить медицинские услуги, могут поехать в Турцию без каких-либо препятствий", - сказала Фатьма Язган.

Дипломат вместе с тем отметила, что и у турецких бизнесменов должна быть возможность вернуться в Грузию.

"Это важно, так как они должны открыть в Грузии магазины и фабрики. Мы работаем над этим вопросом", - сказала она.

По данным на 28 июля, общее число инфицированных в Турции составляет 227 019.
С сначала пандемии от COVID-19 вылечились 210 469 человек (92%). Скончались 5630. В стационарах под наблюдением врачей 10 920, из них 1 263 – серьезные и критические случаи.

Грузия приоткрывает границу с Турцией в одностороннем порядке

Председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе на днях заявил, что решением межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве, жители страны смогут ездить в Турцию на заработки как и прежде, но при наличии трехмесячного официального приглашения работодателя. Вернувшись на родину они должны будут пройти карантинный режим.

На сегодняшний день все граждане Грузии, вернувшиеся на родину из-за рубежа, должны проходить 14-дневный обязательный карантин. А вернувшиеся из официальных зарубежных поездок - каждые 72 часа в течение 14 дней проходить ПЦР-тесты на коронавирус.

Власти страны считают, что несмотря на то, что эпидемия находится под абсолютным контролем, очень важно, чтобы все перемещения, в том числе на границе и с рабочими целями, осуществлялись с учетом установленных норм и правил.

Из-за пандемии коронавируса 20 марта Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. В период пандемии осуществляются лишь чартерные рейсы для обеспечения поэтапного возвращения граждан Грузии на родину.

После четырехмесячного перерыва Грузия открыла свои воздушные границы для пяти стран, гражданам которых предоставляется безусловный въезд в страну. Это Германия, Франция, Латвия, Литва и Эстония. Сухопутные границы, кроме особых случаев, закрыты по сей день.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА