Таджикистан сократил экспорт электроэнергии в Афганистан и Узбекистан

  28 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4357
Таджикистан сократил экспорт электроэнергии в Афганистан и Узбекистан

Глава энергохолдинга «Барки точик» подтвердил, что с 27 июля сократились объемы экспорта таджикской электроэнергии в соседний Афганистан, передает Vzglyad.az со ссылкой на centralasia.media.

Причина - в уменьшении притока воды в реку Вахш, заявил Мирзо Исмоилзода на пресс-конференции в Душанбе. По этой же причине с 16 июля сократился экспорт электроэнергии в Узбекистан, добавил глава «Барки точик».


Компания «Барки точик» сообщает, что с мая приток воды на реке Вахш уменьшился почти на процентов, из-за чего сократилось и поступление воды в Нурекскую ГЭС.

Ранее компания «Брешно», которая занимается обеспечением электроэнергии регионов Афганистана, сообщил, что Таджикистан сократил экспорт электричества в страну на 90 процентов. Раньше Таджикистан ежедневно экспортировал в Афганистан 320 МВт, с понедельника этот показатель сократился до 40 МВт, сообщили в афганской компании.

Афганские провинции Кабул, Нангархар, Лагман, Лугар, Пактика, Парван, Панджшер, Каписа и Баглан используют электроэнергию, поставляемую Таджикистаном.

Власти Афганистана сообщили, что в настоящее время ведут переговоры с Узбекистаном о поставках электроэнергии в страну.

Глава энергохолдинга «Барки точик» заявил, что с начала года электроэнергия, вырабатываемая Нурекской ГЭС, использовалась, в основном, для внутренних нужд, из-за чего экспорт электроэнергии по сравнению с этим периодом прошлого года сократился на 324,9 млн.кВтч. За этот период в Афганистан было экспортировано 546 млн. кВтч электроэнергии, а в Узбекистан - 358 млн. кВтч. электроэнергии, уточнил Мирзо Исмоилзода.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА